ДГТУДагестанский государственный технический университет 22 июня подписал Соглашение о сотрудничестве с акционерным обществом «Дагестанская сетевая компания». Об этом «АиФ Дагестан» сообщили в пресс-службе вуза.
Со стороны АО «Дагестанская сетевая компания» соглашение подписал управляющий директор Гимбат Гимбатов, со стороны ДГТУ — ректор Тагир Исмаилов. Соглашением предусмотрено долговременное сотрудничество в образовательной и научно-практической сферах; целевая подготовка специалистов для нужд компаний распределительного сетевого комплекса; профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников АО «Дагестанская сетевая компания»; проведение практик студентов, организация на площадке ДГТУ диалога с участием представителей организаций электроэнергетической отрасли, органов государственной власти, учреждений науки, общественных организаций, других заинтересованных участников для выработки совместных позиций по актуальным вопросам функционирования и развития электросетевого комплекса республики.
Гимбат Гимбатов поблагодарил ректора ДГТУ за всемерное содействие и помощь в проведении Каспийского энергетического форума-2016 «Проблемы и перспективы развития электросетевого комплекса Республики Дагестан» и выразил уверенность, что в следующем году он также пройдет в гостеприимных стенах ДГТУ, который помог провести это масштабное мероприятие на самом высоком уровне.
Форум состоялся 24 мая и стал дискуссионной площадкой, на которой энергетики ОАО «МРСК Северного Кавказа», представители органов власти Дагестана и руководители профильных организаций обсудили проблемы и перспективы развития электросетевого комплекса региона. Участники форума рассмотрели наиболее актуальные на сегодняшний день проблемы энергетической сферы республики, среди которых — нелегальное потребление электроэнергии, дебиторская задолженность за поставленные энергоресурсы, изношенность электросетей и другие.