01-Cheap-Flight-Tickets

Сегодня, 28 июня, генеральный директор Международного аэропорта Махачкала Арсен Пирмагомедов рассказал о причинах подорожания авиабилетов из Москвы в Махачкалу.

Он отметил, что Международный аэропорт Махачкалы не занимается реализацией и продажей билетов на рейсы, все это находится в компетенции перевозчиков. «С июня 2015 года наше предприятие ни на копейку не повысило тарифы на сборы и предоставление аэропортовских услуг. Более того, мы на 10% снизили стоимость авиационного керосина, что в основном и формирует стоимость вылета в Москву», — сказал Пирмагомедов.

Сборы, утвержденные Федеральной службой по тарифам в июне 2015 года, введены в действие с 11 июля 2015 года и остаются на прежнем уровне по настоящее время. Таким образом, неизменные в течение последнего года аэропортовые сборы АО «Аэропорт Махачкала» не могли отразиться на резком росте стоимости авиабилетов.

Ситуация заключается в том, что Федеральная антимонопольная служба вынесла решение, согласно которому аэропорты Московского авиационного узла получили возможность самовольно изменять стоимость оказываемых услуг.

Так, аэропорт «Домодедово» в марте 2016 года поднял сбор за взлет-посадку на 15%, за авиационную безопасность – на 26%, с 30 марта – сбор за пользование аэровокзалом для международных авиалиний – на 27%, а для внутренних – сразу на 43%. В результате для среднемагистрального самолета стоимость рейса в «Домодедово» выросла примерно на 20%. Так же обстоят дела и с другими аэропортами узла.

Возросшие расходы существенно отразились на экономике авиакомпаний и, как следствие, в конечном счете были переложены на пассажиров.

Арсен Пирмагомедов также упомянул о том, что махачкалинский аэропорт в целях создания комфортных условий для авиаперевозчиков, открывающих рейсы по новым направлениям, предоставляет скидку на оказание аэропортовских услуг в размере 40%. Это делается для привлечения новых авиаперевозчиков на дагестанский рынок.

В свою очередь, финансовый директор аэропорта Юлия Щербина отметила, что ФАС не может проверять и регулировать тарифную политику в сфере авиаперевозок.