dcde806338ff453e8b78fce1af090025Прокуратура Тляратинского района провела проверку исполнения требований законодательства о занятости населения. Стало известно, что в 2013 году глава администрации сельского поселения «сельсовет Начадинский» по просьбе жителя села Жажада внес в трудовую книжку ложные сведения о принятии его на работу в качестве истопника и охранника администрации, а также об увольнении с работы.

«При этом официальных приказов о его назначении и увольнении не издавалось, к исполнению обязанностей истопника и охранника мужчина не приступал, заработную плату не получал», – уточнили в районной прокуратуре.

В последующем житель села обратился в ГКУ РД Центр занятости населения в муниципальном образовании «Тляратинский район» с заявлением о назначении ему пособия по безработице, представив оригинал своей трудовой книжки с недостоверными данными, а также недостоверную справку о средней заработной плате для определения размера пособия по безработице.

В результате с 2014 по 2015 гг. злоумышленник на основании фиктивных документов получил денежные средства в размере свыше 55 тыс. рублей в качестве пособия по безработице.

Поскольку в действиях главы сельсовета «Начадинский» усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 292 УК РФ (служебный подлог), а в действиях жителя села Жажада – ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат), материалы проверки прокуратура направила в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам рассмотрения указанных материалов проверки в отношении жителя с. Жажада возбуждено уголовное дело, предусмотренное ст.159.2 УК РФ.

Доследственная проверка в отношении главы администрации сельского поселения «сельсовет Начадинский» в настоящее время продолжается.