Фото_ДГУ_договор

16 июня ректор Дагестанского государственного университета подписал соглашение о научно-академическом сотрудничестве с иранским Университетом им. Алламе Табатабайи.

Зульфия Исаева

В рамках мероприятия стороны рассказали друг другу об истории развития университетов и их деятельности. В частности, Муртазали Рабаданов сообщил гостям, что ДГУ является одним из крупнейших вузов на юге России. «Мы – классический университет, у нас 17 факультетов и 17 тысяч студентов. За это время наш вуз выпустил более 120 тысяч специалистов по всем направлениям. У нас крупнейшая на Северном Кавказе научная библиотека», – подчеркнул ректор.

Так, по его словам, ДГУ уделяет большое внимание международному сотрудничеству. Существует Региональная ассоциация университетов прикаспийских государств, в которую входят вузы России, Казахстана, Туркменистана, Ирана и Турции. Поэтому у ДГУ сложились хорошие отношения с иранскими вузами, а также с европейскими, турецкими учебными заведениями и вузами арабских стран. Стратегическое партнерство заключено с Асьютским университетом Египта, который три месяца принимал у себя большую делегацию дагестанских студентов. А в июне ДГУ будет принимать египетских студентов.

«Официальная делегация из ДГУ несколько раз посещала разные университеты Ирана, которые произвели самые благоприятные впечатления. У нас заключены договоры с рядом иранских университетов, и я рад, что сегодня мы будем подписывать соглашение и с ваши вузом», – подчеркнул Рабаданов.

Он также добавил, что большое внимание в университете уделяется изучению языков. «В университете идет подготовка по 11 национальным языкам. Также у нас есть факультет иностранных языков, где студенты изучают английский, немецкий, французский и итальянский языки. На факультете востоковедения они изучают турецкий, арабский и китайский языки и фарси. Две недели у нас гостила делегация из японского университета. Мы считаем это сотрудничество очень важным, поскольку оно способствует сближению наших народов», – отметил Рабаданов.

В свою очередь, проректор по учебной работе Университета им. Алламе Табатабайи Надыр Нематуллах отметил, что Табатабайи является крупнейшим гуманитарным университетом его страны. «Наш вуз входит в число 13 лучших университетов Ирана. У нас 11 факультетов и 9 научных центров. Здесь обучается 18 тысяч студентов, работает 550 сотрудников научного сообщества, в том числе более 100 преподавателей, 150 специалистов и ассистенты. На факультете иностранных языков обучают русскому, китайскому, турецкому, французскому, английскому, испанскому и арабскому языкам. Кавказ изучает наша международная группа», – рассказал гость.

Надыр Нематуллах добавил, что недавно университет Табатабайи принял турецких студентов, после чего иранские студенты прошли курс обучения в Турции. Кроме того, как подчеркнул иранский гость, между университетами проводится обмен преподавательскими составами.

Отметим, что договор о сотрудничестве между вузами предполагает не только обмен студентами, но и обмен преподавательскими кадрами для наиболее эффективного изучения иностранных языков.

Нематуллах отметил, что факультеты литературы, персидского языка, международных отношений и страхования могут принимать студентов ДГУ. «Мы, в свою очередь, надеемся, что вы примите наших студентов, которые изучают русский и персидский языки, а также международные отношения. Мы бы хотели, чтобы они прошли подготовку в вашем вузе», – добавил он.

Отметив, что в октябре ДГУ исполнится 85 лет, М. Рабаданов пригласил иранскую делегацию на празднование юбилея.

После встречи состоялся круглый стол «Культурно-исторические отношения народностей Ирана и Дагестана».

В рамках визита в Дагестан иранские гости планируют посетить Институт истории, археологии и этнографии, Рукописный фонд Дагестанского научного центра РАН, Центр этнической культуры, Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой, а также побывать в Дербенте.