Участковые отдела полиции по Ленинскому району Махачкалы в результате оперативно-разыскных мероприятий задержали гражданина Сулеймана Сулейманова, подозреваемого более чем в двух десятках краж.

Сорокалетний Сулейманов не женат, живет с родителями, ранее судим по статьям 158 («Кража») и 228 («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств…») УК РФ.

По признанию задержанного, его поймали с поличным при краже планшета в детском клубе «Тачки» в г. Махачкале. Он проникал в помещения и присваивал понравившиеся ему гаджеты для последующего сбыта.

 

В Дагестане по обвинению в изнасиловании и совершении насильственных действий сексуального характера предстанут перед судом двое местных жителей.

Следственным комитетом России по Дагестану завершено расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей. Они обвиняются в насильственных действиях сексуального характера, совершенных группой лиц, изнасиловании, совершенном группой лиц, и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

По версии следствия, в декабре 2015 года обвиняемые привезли жительницу республики в цех по производству шлакоблоков, расположенный на окраине Кизилюрта, где, угрожая применением физического насилия, совершили изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении потерпевшей.

В конце декабря 2015 года один из обвиняемых на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с распитием его отцом спиртных напитков и оскорблением, нанес последнему множество ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив тяжкий вред его здоровью.

 

Установлены личности четырехиз шести участников НВФ, устроивших поджог школы в Дагестане.

Причиной возгорания школы в Шамильском районе Дагестана стал поджог, сообщил «Интерфаксу-Юг» источник в правоохранительных органах региона. «По предварительным данным, среднюю школу № 2 села Телетль подожгли участники НВФ. Установлено, что боевиков было шестеро», – отметил источник.

Он отметил, что об этом рассказал сторож школы, который преступники связали перед поджогом. Площадь возгорания составила 200 квадратных метров. Пострадавших в результате пожара нет.

По предварительным данным, были установлены личности четырех бандитов, которые участвовали в этом преступлении. «Ими оказались участники так называемой «шамильской» бангруппы: И. Амиров, Г. Магомедов и братья Мирзоевы», – сообщил источник.

 

В Дагестане перед судом предстанут трое бывших сотрудников УФСКН по РД. Им предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий с применением насилия, фальсификации результатов оперативно-разыскной деятельности и незаконном обороте наркотиков.

По версии следствия, в июне 2014 года обвиняемые остановили в Махачкале автомобиль ВАЗ-21099 под управлением ранее судимого за незаконный оборот наркотических и психотропных веществ местного жителя. Наркополицейские вывезли мужчину на окраину Каспийска, избили его, затем положили в карман его брюк пакет с марихуаной и деньги в размере 500 рублей.

После этого «стражи порядка» инсценировали продажу наркотиков одному из присутствующих сотрудников наркополиции, которую якобы совершил потерпевший, и зафиксировали этот факт на свой телефон; затем были оформлены поддельные документы о результатах оперативно-разыскного мероприятия, как сообщили в Следственном комитете России по Дагестану.

 

СКР по Дагестану возбуждено уголовное дело в отношении 53-летнего жителя Махачкалы. Он обвиняется в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение незаконных действий.

По версии следствия, 20 июня в Дербенте, подозреваемый, желая оградить от возможного привлечения к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов свою знакомую, передал старшему оперуполномоченному взятку в размере 160 тысяч рублей. Таким образом, взяткодатель надеялся, что полицейский прекратит проверку и освободит предпринимательницу от ответственности, сообщили в СКР по РД.

Однако полицейский отказался принимать эти деньги, подозреваемый же был задержан с поличным сотрудниками МВД по РД при передаче взятки.

 

В ходе проведения обыска по уголовному делу, возбужденному по ч. 1 ст. 186 УК РФ («Изготовление или сбыт поддельных денег»), в домовладении 32-летнего махачкалинца было обнаружено и изъято 42 поддельных билета Банка России достоинством 5000 тыс. рублей.

Как сообщает пресс-служба МВД по республике, подозреваемый доставлен в полицию. В содеянном он сознался. Следствие проводит мероприятия по установлению всех обстоятельств правонарушения. По данному факту собран материал для принятия процессуального решения.