Фото_Итоги КТО в Юждаге

В результате двухдневной контртеррористической операции в Южном Дагестане было ликвидировано десять участников НВФ. Потери понесли и силовики: в боестолкновениях погибло пять сотрудников правоохранительных органов, еще четыре человека получили ранения различной степени тяжести.

Магомед Магомедов

16 и 17 июня в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов оперативно-разыскных и поисковых мероприятий по выявлению лиц, участвующих в незаконных вооруженных формированиях, в лесном массиве на территории Табасаранского и Сулейман-Стальского районов было обнаружено десять вооруженных членов НВФ. На предложение сдаться и сложить оружие бандиты ответили отказом и открыли огонь по силовикам. Для их нейтрализации были приняты активные меры силового характера.

Так, в районе населенного пункта Ерси Табасаранского района силами спецназа ФСБ и МВД был ликвидирован главарь бандитского подполья Гасан Абдуллаев, 1977 года рождения, известный как Абу-Ясир. Он осуществлял руководство разрозненными группами бандитов и причастен к целому ряду кровавых преступлений, в числе которых следующие: обстрел посетителей крепости Нарын-Кала в Дербенте в декабре 2015 года, в результате чего пострадало 11 человек; теракт на Джемикентском посту 15 февраля нынешнего года, когда погибли двое полицейских и 18 граждан получили ранения; 30 марта при его участии был осуществлен подрыв полицейского автомобиля у села Сиртич Табасаранского района, тогда погиб сотрудник МВД России.

Второе боестолкновение произошло вблизи населённого пункта Касумкент Сулейман-Стальского района. В результате перестрелки спецназом ФСБ была уничтожена группа из девяти бандитов, сообщили в Национальном антитеррористическом комитете.

В ходе боестолкновений с бандитами понесли потери и сотрудники правоохранительных органов: погибли один сотрудник ФСБ и четыре сотрудника МВД, еще четверо бойцов спецназа получили ранения различной степени тяжести.

Следственным комитетом России по Дагестану возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), ст. 222 («Незаконный оборот оружия») и ст. 222.1 («Незаконный оборот взрывных устройств») УК РФ.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление личностей всех нейтрализованных и их причастности к другим тяжким и особо тяжким преступлениям. Расследование уголовного дела продолжается, сообщил представитель Следственного комитета по республике Расул Темирбеков.