PILIC_POBEG

В ночь с 17 на 18 июня из изолятора временного содержания Избербашского ОВД сбежал задержанный – уроженец Дагестана, этапированный в республику из Ставрополья.

На поиски Рустама Шахрутдинова, 1991 года рождения, на счету которого множество краж в Дагестане и за его пределами, с раннего утра субботы были брошены практически все силы полиции Избербаша.

Процесс побега запечатлели камеры наружного наблюдения. Раздевшись, мужчина протиснулся через окошко для подачи пищи. Затем оделся и, раздвинув решетку в комнате, беспрепятственно покинул территорию ИВС и отдела ОМВД, во дворе которого находится изолятор временного содержания.

Проведенная прокуратурой Избербаша проверка показала, что побег Рустама Шахрутдинова произошел из-за халатности дежурного по изолятору временного содержания, оставившего открытым окно двери камеры, а также постового, покинувшего место несения службы.

«В связи с наличием в действиях сотрудников ИВС признаков преступления, предусмотренного статьей 293 Уголовного кодекса Российской Федерации («Халатность»), материалы проверки прокуратура направила в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании», – сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

В отношении беглеца возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 313 Уголовного кодекса Российской Федерации («Побег»). Следственным комитетом России по Дагестану в отношении сотрудников Избербашского ОВД, допустивших побег заключенного в ИВС, проводится проверка.