На днях я получил по рассылке сообщение, которое меня огорчило и озадачило. Убит Арсланали Бахриев! – гласило вступление, и далее шло несколько строк, поясняющих, кто это такой, откуда родом, чем занимался…

Багаудин Узунаев

Но мне и так это имя хорошо знакомо. Дело в том, что в марте 2011 года в Карабудахкенте, в местечке Шавденек, был убит человек с такой же фамилией – Джабраил Бахриев…

По следам этого преступления я тогда сделал материал, в котором попытался разобраться в причинах случившегося… Правда, родственники Джабраила, с которыми я встречался в Карабудахкенте, остались им недовольны, сочтя его необъективным. Им не понравилось, что в нем были приведены доводы адвоката, который в силу профессиональных обязательств оправдывал предполагаемого убийцу…

Тогда Бахриевы вкупе с бывшим главой администрации Карабудахкентского района, небезызвестным Гапуром Исаевым, организовали публикацию в районном СМИ, где обвинили меня во всех смертных грехах.

Такова вкратце история моих контактов с большим и уважаемым в Карабудахкентском районе родом Бахриевых. Одно имя Чочава Бахриева, знаменитого на всю страну агронома, чего стоит!

Убитый в марте 2011 года Джабраил Бахриев – двоюродный брат Арсланали Бахриева. Сразу скажу, что, к счастью, информация о гибели самого Арсланали не подтвердилась. Позже выяснилось, что он действительно подвергся нападению. Примерно в час ночи, когда он возвращался домой из мечети, рядом с ним остановился автомобиль (по данным СМИ, ВАЗ-2114), тотчас прозвучало три выстрела. Но цели достиг только один: пуля попала Бахриеву в грудь. Он потерял сознание и упал. Машина сразу же скрылась, но на шум собрались люди. Затем раненый был доставлен в районную больницу, где ему немедленно оказали первую помощь. По информации СМИ, к этому моменту уже задержаны двое подозреваемых в совершении этого покушения. Ими являются местные жители Аскендер Гамзатов и Абдулвагаб Мусаев.

К счастью, рана оказалась не смертельной, в отличие от той, которую получил пять лет назад его брат Джабраил. Тем не менее рядом с ним родственники, опасающиеся того, чтобы несостоявшиеся убийцы, как это часто бывает в Дагестане, не предприняли попытки довести свою черную работу до конца…

О причинах этого покушения говорить пока рано – возбуждено уголовное дело, следствие сейчас занимается изучением обстоятельств. Но можно предположить, что нити преступления тянутся к первому убийству, тому, что произошло весной 2011 года в местечке Шавденек.

У родственников Арсланали есть своя версия. Дело в том, что недавно в селении распространилась информация о возможном скором освобождении Даудова по статье УДО (условно-досрочное освобождение). Конечно, они с этим решительно не согласны и считают, что Даудов должен отсидеть свой срок полностью, тем более что, по их мнению, назначенные ему 7,6 лет колонии общего режима не соответствует тяжести совершенного им преступления. При этом Арсланали Бахриев не ограничился лишь высказыванием такого мнения, но и, по данным из Карабудахкента, предпринял ряд шагов для недопущения такого финала.

Ситуация осложнена и тем, что задержанные по подозрению в покушении на Арсланали Бахриева, по данным одного СМИ, являются охранниками новоизбранного главы Карабудахкентского района Махмуда Амиралиева. Правда, сам глава в лице пресс-службы сразу же опроверг эту информацию и даже пошел на сотрудничество со следствием, указав местонахождение одного из подозреваемых. Такая реакция, а также факт родственной связи Амиралиева с известным олигархом, выходцем из Карабудахкентского района М.-С. Магомедовым, по-видимому, встревожили это СМИ, и оно поспешило внести «ясность» в мотивы своей публикации. «Мы не утверждаем, что задержанные являются охранниками Амиралиева, а «четырнадцатая» принадлежит его семье, – поправляет себя СМИ, – но делимся данными местных жителей, согласно которым Аскендер и Абдулвагаб могли оказывать услуги семье главы района (в том числе посредством указанной машины), которые, вероятно, никак не оформлены документально…»

Главное для меня во всей этой истории – вопрос о последствиях нового преступления, совершенного в отношении рода Бахриевых. В прошлый раз они организовали протестные мероприятия, в числе которых была и упомянутая мной публикация, направленная против моего расследования убийства Джабраила Бахриева…

В этот раз, как мне передали, протестные мероприятия Бахриевыми тоже планируются, но не раньше, чем Арсланали выпишут из больницы – в целях безопасности раненого.

Есть во всей этой истории еще один нюанс, который придает ей некоторую непредсказуемость. Дело в том, что убийца Джабраила Бахриева, Осман Давудов, приходится родственником нынешнему главе района Махмуду Амиралиеву – двоюродным братом, что для некоторых ставит этот конфликт в разряд «кровной мести». В какие формы может вылиться этот нюанс и какие приобрести масштабы, пока трудно предвидеть и предсказать. Но ничего нельзя исключать…