С 17 по 19 июня в Избербаше прошло первенство Дагестана по вольной борьбе среди юношей памяти бронзового призера Олимпийских игр Руслана Ашуралиева. По итогам турнира были разыграны путевки на первенство Северо-Кавказского федерального округа.

В турнире участвовали юноши 2000-2001 годов рождения – более 300 спортсменов из различных уголков нашей республики. В предыдущие годы первенство Дагестана памяти Руслана Ашуралиева проводилось в Хасавюрте, но в этот раз его решили организовать в Избербаше.

На церемонии открытия первенства с приветственным словом выступили мэр Избербаша, президент Федерации вольной борьбы города Абдулмеджид Сулейманов, заместитель министра по физкультуре и спорту РД Гаджимурад Магомедов и др.

В первый день соревнований, 17 июня, прошли поединки в весовых категориях до 32, 35, 38 и 85 кг. 18 июня были определены победители и призеры в категориях до 42, 46, 50, 54 и 100 кг. В заключительный день турнира, 19 июня, стали известны имена тройки призеров в следующих весах: до 58, 63, 69, 76 и 120 кг.

Победителями первенства Дагестана стали: Магомед Джарулаев (Чародинский район), Рамазан Багавудинов (Гергебильский район), Магомел-Тагир Ханиев (Хасавюрт), Магомед-Салих Абакаров (Карабудахкентский район), Шаип Борзаев (Хасавюрт), Мустафа Ахмедов (оба Хасавюрт), Алибег Алибегов (Хунзахский район), Али Даньялов (Хасавюрт), Магомед Магомедов (Махачкала), Абдулказим Абдулатипов (Карабудахкентский район), Омар Османов (Кизилюрт), Али Алиев (Махачкала), Гаджи Гамзатов (Шамильский район) и Абдурашид Гаирбеков (Цумадинский район).

Данные  борцы в сентябре этого года будут представлять нашу республику на первенстве Северо-Кавказского федерального округа.

 

Шанс для Байзат Хамидовой

Дагестанка Байзат Хамидова сыграет в составе женской сборной России по регби-7 в отборочном турнире на Олимпийские игры-2016, который пройдет в минувшие выходные в столице Ирландии, Дублине.

За последнюю олимпийскую путевку будут бороться 16 команд. Соперниками россиянок по группе «А» станут сборные Самоа, Зимбабве и Мадагаскара.

В случае успеха национальной команды выступающая в ее составе Байзат Хамидова станет первой дагестанской спортсменкой – участницей Олимпиады в игровых видах спорта, сообщил РИА «Дагестан» президент Федерации регби республики Магомедрасул Исаев.

«Участвовать в Олимпийских играх – мечта многих спортсменов, и я не исключение. Мне бы очень хотелось выступить со сборной России на этой Олимпиаде. Попасть на нее мы могли через Мировую серию, чемпионат Европы, но, увы, немного не повезло. Я уверена, что мы достигнем поставленной цели. Наша команда в силу ряда объективных обстоятельств, связанных с травмами игроков, не показала своего потенциала в нынешнем сезоне. Уверена, если мы попадем на Олимпиаду, то удивим своей игрой многих», – отметила Хамидова.

Ранее воспитанница дагестанской школы регби своими результативными действиями помогла национальной сборной занять второе место на первом этапе Европейской серии Гран-при.

Напомним, что регби не включалось в олимпийскую программу с 1924 года.

 

Поездка в Румынию

С 21 по 26 июня в Бухаресте пройдет первенство Европы. В составе юниорской сборной страны выступят дагестанские борцы вольного стиля Абасгаджи Магомедов и Магомедамин Дибиров.

Магомедов, представляющий Хасавюртовское училище олимпийского резерва, выступит в весе до 55 кг, а Дибиров, борец Махачкалинской спортшколы им. Г. Гамидова, будет демонстрировать свое мастерство в категории до 125 кг.

«Наши ребята являются дебютантами молодежной сборной, но до этого не раз успешно выступали на юношеских и юниорских соревнованиях», – сказал главный тренер молодежки Дагестана Анвар Магомедгаджиев.

В преддверии первенства Европы российские вольники проводят учебно-тренировочный сбор в Кисловодске. В составе сборной России на первенстве Европы выступят Георгий Окороков (в.к. до 50 кг, Якутия), Абасгаджи Магомедов (в.к. до 55 кг, Дагестан), Урузбек Цомартов (в.к. до 60 кг), Давид Баев (в.к. до 66 кг), Заурбек Сидаков (в.к. до 74 кг), Батраз Цакулов (в.к. 84 кг) все – Северная Осетия-Алания, Юрий Власко (в.к. до 96 кг, Красноярский край) и Магомедамин Дибиров (125 кг, Дагестан).

 

Победа над Мальдонадо

17 июня в Санкт-Петербурге в главном бою турнира Fight Nights 50 российский боец смешанных единоборств Федор Емельяненко победил решением судей бразильца Фабио Мальдонадо.

Федор начал бой серией атак, но пропустил тяжелый удар левой, после чего Фабио пытался добить Федора в партере. Емельяненко сумел встать на ноги и защититься от последующих атак.

Второй раунд наш спортсмен начал осторожно, время от времени нанося лоу-кики и взрываясь сериями ударов.

К третьему раунду на лицах обоих бойцов отмечались рассечения и гематомы.

Финальный раунд успешно начал Мальдонадо, но не сумел развить атаку до конца. Фабио атаковал чаще, Федор наносил серийные удары, прижав соперника к сетке. Последние минуты раунда прошли в замедленном темпе, атаки с обеих сторон были редкими. По итогам поединка судьи объявили победителем Емельяненко (28-28, 29-28, 29-28).

 

Роналду вошел в историю

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду установил рекорд чемпионатов Европы, забив гол в матче третьего тура группового этапа с командой Венгрии.

Португалец стал первым игроком в истории европейского футбола, которому удалось отличиться на четырех континентальных первенствах.

При его участии сборная Португалии по разу выиграла серебро (2004) и бронзу (2012) турнира, а также один раз дошла до стадии 1/4 финала (2008).

Всего на европейских первенствах нападающий забил восемь мячей: два на турнире 2004 года (грекам и голландцам), один в 2008 году (чехам) и еще три на Евро-2012 (два мяча голландцам, один – чехам). На Евро-2016 Роналду забил два мяча сборной Венгрии.

Кроме того, выйдя на поле в матче с Венгрией, Роналду также установил рекорд чемпионатов Европы по количеству сыгранных матчей.

 

Ещенко в «Спартаке»

14 июня истек срок арендного соглашения Андрея Ещенко с московским «Динамо», и спортсмен обратился к «Анжи» с просьбой расторгнуть контракт, который истекал 30 июня нынешнего года.

Клуб пошел навстречу футболисту, трудовой договор был расторгнут по обоюдному согласию сторон. Ещенко продолжит карьеру в московском «Спартаке».

Напомним, что Андрей перешел в «Анжи» из московского «Локомотива» в сезоне-2012/2013. Он сыграл за махачкалинский клуб 46 матчей, забил один гол.

 

Чистая победа

Дагестанские спортсмены завоевали медали по ориенталу (ММА) на Кубке мира, который проходил с 13 по 16 июня в Анапе.

Соревнования проводились в разных возрастных группах в разделах шут-бокс, мма-лайт, мма-тактик, мма-сейф, мма-элит, грэпплинг и др. Воспитанники спортивных школ республики победили в большинстве разделов. Кроме того, по результатам турнира дагестанская команда заняла первое место в неофициальном общекомандном зачете и получила Кубок победителя.