The 2018 World Cup logo is pictured near the Konstantin (Konstantinovsky) Palace, the venue of the preliminary draw for the 2018 World Cup, in St. Petersburg, July 24, 2015. The 2018 World Cup's preliminary draw will be held in St. Petersburg on July 25. REUTERS/Maxim Shemetov

Госдума приняла законопроект, который позволит иностранным болельщикам въезжать в Россию на чемпионат мира по футболу-2018 по персонифицированной карте зрителя, известной также как паспорт болельщика (fan-ID), – виза при этом им не потребуется.

Данная норма начнет действовать за 10 дней до проведения первого матча домашнего Мундиаля и перестанет действовать через 10 дней после последнего. Помимо fan-ID, необходимо будет предоставить «действительный документ, удостоверяющий личность и признаваемый РФ в этом качестве», а также входной билет на матч или документ, дающий право на его получение, сообщает Газета.ру.

Одновременно безвизовый порядок въезда в Россию иностранцев, принимающих участие в мероприятиях ЧМ-2018, а также непосредственно спортсменов, включенных в списки ФИФА, меняется на въезд с оформлением визы, но в упрощенном порядке. В частности, визы для этих граждан будут оформляться по решениям, принятым МИД России, на основании ходатайств оргкомитета «Россия-2018» в течение трех рабочих дней с момента подачи документов и без консульского сбора – при условии, что эти лица включены в списки ФИФА. Данный порядок будет применяться до 31 декабря 2018 года.

При этом иностранцы, принимающие участие в мероприятиях и не являющиеся участниками спортивных соревнований, будут въезжать в Россию и выезжать из нее по многократным обыкновенным рабочим визам. Они будут выдаваться на срок до одного года с возможным последующим их продлением по ходатайству оргкомитета.

Иностранцы, привлекаемые ФИФА, ее дочерними организациями и контрагентами, конфедерациями, национальными футбольными ассоциациями, Российским футбольным союзом, оргкомитетом «Россия-2018», вправе работать в РФ без получения патента.

Болельщики, волонтеры и лица, включенные в списки ФИФА, смогут бесплатно пользоваться городскими и пригородными автобусами, троллейбусами, электричками по маршрутам спортивных соревнований, а также метро, передает ТАСС.