evro2016

Минувшая неделя на чемпионате Европы по футболу запомнилась прежде всего бесславным вылетом российской команды из состава участников престижного в Старом Свете турнира.

Аскар Магомедов

Честно говоря, не горю большим желанием комментировать ход этого позорного для сборной России матча. Но обойти вниманием выступление нашей команды тоже нельзя. Уэльс, буквально раздавив сборную России со счетом 3:0, финишировал первым в квартете и вполне заслуженно прошел в 1/8 финала Евро-2016. Компанию валлийцам составили англичане и словаки. А россияне, заняв последнее место в группе, отправились на родину, смотреть матчи с участием лучших команд турнира по телевизору.

Обвинять в этом результате тренерский штаб во главе с Леонидом Слуцким язык не поворачивается. Спасибо Слуцкому, что за короткий срок работы с национальной командой он сотворил маленькое чудо, прорубив России окно в Европу. Да и на самом чемпионате он сделал все что мог. Думается, причина провального выступления сборной кроется не в тренере, а в подходе футболистов к своей работе. Пока он не пересмотрят его, ситуация не изменится. Нашим игрокам, видимо, очень важно  быть «первыми парнями на деревне». Сказать, что по ходу турнира они совсем не играли, тоже нельзя: ведь вырвали же они на последних минутах ничью с англичанами, подарив болельщику надежду на выход из группы. А в матчах со словаками и валлийцами я старания не заметил – эти игры наши продули вчистую.

Как известно, через два года Россия будет принимать чемпионат мира по футболу, здесь уж проигрывать нам никак нельзя… Даже не знаю, какие еще условия нужны  футболистам сборной России, чтобы они смогли хотя бы выйти из группы. На текущем чемпионате Европы достаточно было занять хотя бы третье место, чтобы пройти в следующую стадию турнира. Почти то же самое произошло и на последнем чемпионате мира, когда жребий определил нас в самую слабую группу, где играли Бельгия, Алжир и Южная Корея, но и здесь нашей сборной что-то помешало пройти дальше. Надеюсь, что дома нам все-таки повезет.

Читая эти строки, читатель, наверняка, подумает, что я не патриот и не желаю российской команде успеха. Поверьте, это не так. Просто я делюсь с читателями своими размышлениями о положение дел в российском футболе – и ничего более.

Леонид Слуцкий объявил, что покидает пост главного тренера сборной России, на что министр спорта России Виталий Мутко высказал пожелание продолжить работу с ним. «Но это вопрос, который ему надо решить самому», – подчеркнул глава спортивного ведомства.

После заявления Слуцкого некоторые СМИ стали обсуждать возможного кандидата на пост главного тренера национальной команды. Если верить информации «Чемпионат.com», то основным претендентом на это место является 52-летний Станислав Черчесов. Напомню, что с октября 2015 года он работал главным тренером «Легии» из Варшавы. За короткий срок Станислав Саламович смог привести эту команду к победе на чемпионате Польши и Кубке страны. Возможно, Черчесов сможет помочь нашей команде выступить достойно на домашнем чемпионате мира. А пока нам остается ждать официального уведомления о новом наставнике сборной и наслаждаться игрой лучших команд Старого Света.