Фото_на новость_спорт

В минувшие выходные в Польше прошел международный турнир по вольной борьбе «Мемориал Циолковского». По итогам соревнований золотые медали на родину привезли дагестанские борцы Абдулрашид Садулаев и Билял Махов.

Для участия в турнире в Польшу приехало немало известных и титулованных борцов вольного стиля. Зрители могли наблюдать за выступлением следующих российских атлетов: двукратного чемпиона мира Абдулрашида Садулаева, трехкратного чемпиона мира Биляла Махова, победителя Универсиады Бекхана Гойгереева, олимпийского чемпиона Джамала Отарсултанова, олимпийского чемпиона Хаджимурата Гацалова и т.д.

Участие на «Мемориале Циолковского» этих именитых борцов можно объяснить тем, что этот турнир является одним из этапов просмотра кандидатов на участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Так, к примеру, в категории до 125 кг выступили сильнейшие российские вольники: Хаджимурат Гацалов, Билял Махов и чемпион России-2016 Мухамадгази Магомедов. И уже сейчас можно говорить, что нашу страну на Олимпиаде в категории до 125 кг будет представлять один из них.

ЗОЛОТО МАХОВА

В полуфинале турнира жребий свел Биляла Махова с давним соперником и прямым конкурентом за путевку на Рио осетином Хаджимуратом Гацаловым. Он не смог оказать Билялу достойного сопротивления, в результате наш земляк уверенно победил Гацалова, положив его на туше. А в финале турнира Махову противостоял красноярец с дагестанскими корнями Мухамадгази Магомедов. Билял, одержав досрочную победу над Магомедовым в решающей схватке, лишний раз доказал свое право на участие в Олимпиаде.

О своем успехе Махов рассказал агентству «Весь спорт».

«В принципе все идет по плану. Я не рисковал, боролся, не бросаясь на соперника, действовал обдуманно, ставил перед собой задачу почувствовать ковер и соперников. Турнир в Польше получил особую интригу, так как среди его участников оказался и олимпийский чемпион Хаджимурат Гацалов. Когда я об этом узнал, у меня появился дополнительный настрой, это меня очень сильно мотивировало. Хаджимурат – соперник, который заставляет настраиваться чуть по-другому. Кроме того, он наш старший товарищ, пример для всех борцов, которые сегодня выходят на ковер.

24 июня начинается сбор в Кисловодске, где мне нужно будет встретиться с руководством, тренерским штабом, пообщаться, узнать их мысли после всех последних событий… И уже после этого можно будет говорить о включении в состав на Олимпиаду. Пока же говорить об этом рано», – отметил Махов.

ДОСРОЧНАЯ ПОБЕДА

Свое превосходство в категории до 86 кг на «Мемориале Циолковского» подтвердил еще один дагестанец – Абдулрашид Садулаев, освобожденный тренерским штабом сборной России от отбора на Олимпиаду. Наш спортсмен в привычной ему манере уверенно прошел всех соперников, одержав досрочные победы. Исключением стала схватка с земляком из Белоруссии Омаргаджи Магомедовым, которому Абдулрашид все же позволил размочить счет.

Не дождались российские болельщики золотых медалей в весовой категории до 61 кг, в которой выступали олимпийский чемпион Джамал Отарсултанов и чемпион мира Бекхан Гойгереев. Оба уступили будущим финалистам – Бернару Фатрелу (США) и Даулету Ниязбекову (Казахстан) – и завоевали награды бронзового достоинства.

Еще одну бронзу в копилку российской команды положил Исмаил Мусукаев, выигравший на туше схватку за третье место у представителя Болгарии Георгия Вангелова.

СЕКРЕТНЫЙ СОСТАВ

Некоторые итоги «Мемориала Циолковского» подвел главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.

— Наконец-то Билял Махов выступил на турнире по вольной борьбе. Он молодец, что выиграл и подтвердил, что является лидером своего веса. Но состав команды мы еще не оглашали. В него пока вошел только освобожденный от отбора Абдулрашид Садулаев. На турнире в Польше Садулаев вновь доказал, что лучше его в мире нет никого. Он в хорошей спортивной форме и еще доберет ее к Олимпиаде.

Насчет остальных участников Игр я бы пока не опережал события. Обо всех решениях мы объявим команде в ходе сбора, который начнется 24 июня в Кисловодске. Только скажу, что в весе до 57 кг на путевку в Рио претендуют чемпионы России Александр Богомоев и Виктор Лебедев, чемпион Европы Гаджимурад Рашидов и олимпийский чемпион Джамал Отарсултанов. Все они по-прежнему в обойме.

— На прошедшем в США Кубке мира все встречи выиграл чемпион мира Абдусалам Гадисов. У него есть какие-нибудь шансы на то, чтобы попасть в олимпийский состав?

— Это сложный вопрос, и я не готов прямо на него ответить. В связи с тем, что произошло в Якутии, где он не вышел на ковер, ситуация сильно усложнилась. Но мы разговаривали с заинтересованными лицами со стороны Гадисова, и они взяли на себя ответственность этот вопрос урегулировать с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым, ведь я говорил, что в этом весе главным претендентом на поездку в Рио станет чемпион России. Им стал Анзор Болтукаев. Эту ответственность на себя брали первый вице-президент Федерации спортивной борьбы Омар Муртузалиев и Басыр Баталов. Я им сказал, что готов полететь вместе с ними, если они договорятся о встрече. Если чеченцы и дагестанцы придут к общему решению, мы готовы протянуть руку. Но, к сожалению, это осталось на уровне разговоров, а ребята пострадали…

— Впереди еще ряд международных стартов. Будет ли кто-то из наших претендентов на попадание в олимпийский состав участвовать в этих стартах?

— Участие лидеров в этих турнирах не планируется. Все вопросы будут решаться на сборах, при необходимости проведут контрольные встречи.