Надо фильтровать

Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что его ведомство рассмотрит вопрос о внесении в законодательство поправок, касающихся работы интернет-мессенджеров (WhatsApp,Viber, Telegram).

Речь идет о том, чтобы обязать интернет-операторов фильтровать содержимое закрытых групп, пропагандирующих противоправную деятельность. Фильтрация может происходить по ключевым словам.

В свою очередь, представители «Ростелекома» поясняют, что фильтрация сообщений в закрытых группах соцсетей и мессенджеров – непростая задача, учитывая распространенную практику шифрования передаваемого контента. Ситуация также осложняется необходимостью в постоянном обновлении технологий, используемых для анализа трафика.

Генпрокурор Юрий Чайка, в свою очередь, предложил бизнес-сообществу разработать предложения по этому вопросу.

Напомним, что ранее один из самых популярных в мире мессенджеров WhatsApp ввел шифрование данных для всех чатов. Это было сделано для защиты персональных данных пользователей. Тогда же сообщалось, что шифрование затронет фотографии и видео, а также звонки.

 

Российская операционка

Российские пользователи мобильных устройств в ближайшем будущем смогут приобрести три модели смартфонов на отечественной операционной системе.

Разработчиком мобильной операционной системы Sailfish Mobile OS RUS является компания «Открытая мобильная платформа».

До конца 2016 года на российском рынке появятся смартфоны Oysters и Jolla. Также ряды новинок пополнит смартфон «Ермак ОМП», предназначенный для государственного сектора и корпоративных пользователей.

По данным Минкомсвязи, разработчики Sailfish Mobile OS RUS уже подали заявку на включение новинки в реестр российского программного обеспечения.

 

В России появился 5G-Интернет

В рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) сотовый оператор «МегаФон» и производитель электроники Huawei первыми в России продемонстрировали технологию мобильной связи пятого поколения (5G).

На тестах скорость передачи данных по мобильной сети превысила 1 гигабит в секунду, при этом пиковая скорость загрузки достигала 1,24 Гбит/с.

Испытания проводились с использованием сетевого и терминального оборудования Huawei, а также прототипа абонентского устройства на базе модема Qualcomm Snapdragon X16 LTE. Также были задействованы некоторые технологии, которые лягут в основу скоростных 5G-сетей.

«МегаФон» надеется первым начать предлагать услуги подключения к 5G-сетям в России. Специалисты считают, что новый стандарт 5G сделает мобильную связь еще доступнее: абоненты смогут получать значительно больше услуг за меньшие деньги.

 

Революционные идеи Apple

Компания Apple запатентовала смартфон с гибким экраном. Как следует из патента, дисплей фактически опоясывает все устройство, покрывая не только переднюю, но и заднюю панель.

В современных смартфонах в качестве экрана используется только лицевая панель устройства. Боковая и задняя панели, как правило, отводят клавишам управления. В новом патенте Apple предполагается расширить функциональные возможности на все поверхности устройства.

Использование дополнительных граней смартфона в качестве экрана позволит размещать на нем в ряд не 4 иконки, как у современных моделей iPhone, а 5. Кнопок увеличения громкости и блокировки на корпусе не предусмотрено, поэтому, чтобы сделать звук громче, придётся нажимать на экран. Предполагается, что дисплей устройства будет выполнен из стекла или пластика.

Помимо опоясывающего экрана, Apple запатентовала экранную технологию дополненной реальности. Технология позволит накладывать изображение на реальные объекты, например, направив устройство на картину в музее, можно будет получить по ней всю информацию.