i

Российские разработчики выпустили приложение для iPhone, которое мгновенно превращает фотографии в шедевры искусства, делая их похожими на полотна знаменитых художников.

Сочетая технологии нейронных сетей и искусственного интеллекта, программа Prisma стилизует рядовой снимок под картину Эдварда Мунка, Марка Шагала или Пабло Пикассо либо перерисовывает его в стиле граффити, мозаичного витража или карандашного наброска.

По словам разработчика программы, она не просто накладывает высокохудожественные фильтры поверх изображения, а полностью его перерисовывает. Нейросеть, лежащая в основе Prisma, анализирует снимок, изучает его очертания и воссоздает картинку заново – уже на основе заданного стиля.

В отличие от конкурирующих сервисов, заставляющих пользователя ждать по несколько минут, новая iOS-программа справляется со своей задачей очень быстро. Она отправляет снимок на анализ в «облако», после чего возвращает на i-устройство готовый результат.

Изображения, которые закидывают в нейросеть, остаются на сервере в течение некоторого времени, так как они нужны для совершенствования алгоритма. Но разработчики не знают, что именно загружают пользователи: после обработки все фотографии хранятся в зашифрованном виде и в скором времени удаляются.

Отметим, что разработчики планируют сделать редизайн приложения, улучшить интерфейс и повысить скорость его работы. Новые «фильтры» будут появляться очень быстро и часто. Также команда занята дополнительной обработкой с помощью распознавания, которая должна улучшить конечный результат.