51296df915fdfce732ed97a55f61c276

Сегодня, 30 июня, в Минобрнауки РД прошло заседание Общественного совета, в ходе которого были подведены итоги проведения в республике Единого госэкзамена.

Так, по словам первого замминистра образования и науки Дагестана Ширали Алиева, в среднем по республике в 2016 году баллы по каждому сданному предмету увеличились на 3-4 показателя.

Кроме того, уменьшилось количество ребят, не получивших аттестат. В прошлом году их было 4,5 тыс. человек, в этом году без итогов резервных дней зафиксировано 837 выпускников.

В этом году на территории республики государственную итоговую аттестацию прошли 21 тыс. человек, из них около 16 тыс. – выпускники этого года. По словам Алиева, итоги подводить рано, так как еще не все результаты получены и обработаны. В то же время Алиев заверил, что ЕГЭ на территории Дагестана прошло в штатном режиме, без технологических сбоев. На всех пунктах осуществлялось онлайн-наблюдение, и ни одного сбоя в онлайн-трансляции не зафиксировано. Не выявлено ни одного серьезного нарушения. За ходом экзаменов следили общественные федеральные и региональные наблюдатели, прошедшие специальное обучение на уровне Рособрнадзора.

Также было отмечено, что в этом году выросло количество сдававших экзамены по математике, физике и информатике.

В ходе мероприятия также был заслушан доклад об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи. Стало известно, что в этом году на территории республики функционирует 130 детских оздоровительных учреждений (в 2015 году их было 107). Из них 49 – загородные стационарные учреждения, 81 учреждение – с дневным пребыванием детей.

Заседание завершилось обсуждением проекта публичной декларации целей и задач Минобрнауки Дагестана на 2016 год.