турецкий аэропорт

Теракт в аэропорту Стамбула, жертвами которого стали 42 человека, совершили трое смертников с гражданством России, Узбекистана и Киргизии.

Более того, по информации турецкого издания Yeni Safak, один из смертников был уроженцем Дагестана. Эту информацию подтвердил представитель властей Турции.

Также по данным Yeni Safak, нападение организовал выходец из Чечни Ахмед Чатаев, который в 2013 году присоединился к «Исламскому государству» (организация признана террористической и запрещена в России).

По данным издания, предполагаемый террорист прибыл в Турцию из сирийского города Ракка, захваченного террористами «Исламского государства» (организация признана террористической и запрещена в России). Отмечается, что чеченца зовут Осман Вадинов.

Кроме того, в Турции задержали 13 человек, которых подозревают в причастности к организации терактов.

Напомним, что вечером, 28 июня, три террориста приехали на такси к входу в аэропорт им. Ататюрка в Стамбуле. Они вышли из машины и открыли огонь около зоны досмотра. После того, как они убили охранника, террористы проникли в здание аэропорта. Двое из них там взорвались, третьего застрелил полицейский.

Взрывы произошли около международного терминала. Среди погибших оказались граждане Саудовской Аравии, Ирака, Иордании, Туниса, Ирана, Узбекистана и Украины. Гражданин России получил ранения, его жизнь вне опасности.

В результате теракта погибли 42 человека, более 200 человек получили ранения.