8ec81974_resizedScaled_817to399

В Табасаранском районе трое предпринимателей в результате незаконного пользования землями муниципалитета нанесли ущерб окружающей среде на сумму больше 21 млн рублей.

По данным представителей республиканской прокуратуры, три факта безлицензионного пользования недрами в местности «Гелинбатан» Табасаранского района были выявлены Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой при проверке исполнения законодательства в сфере охраны окружающей среды.

По результатам проверки двое нарушителей привлечены к административной ответственности по ч. 1 и 2 ст. 8.6 (порча земель) и ч.1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии). В суд направлен иск о возмещении причиненного окружающей среде ущерба на сумму 40 тыс. рублей.

Третьему нарушителю, причинившему, по информации прокуратуры, ущерб окружающей среде больше чем на 21 млн рублей, грозит уголовное преследование. Материалы проверки в отношении него направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 330 УК РФ (самоуправство).

Кроме того, представления об устранении установленных прокуратурой нарушений внесены в адрес руководителей республиканских управлений Росреестра и Россельхознадзора, начальника Табасаранского ОМВД и главы Турагского сельсовета.