Derbent-otmetit-2000-letie-festivalem-Derbent-2

Дербентский городской суд вынес решение о запрете строительства в особо охраняемой зоне у стен крепости Нарын-кала «Домика Путина».

Официально проект назывался «Башня семи легенд». Именно под него в марте 2016 года у крепости провели землеройные работы. В июне началось возведение первого этажа здания. Однако уже в мае прокуратура города обратилась в городской суд для принятия решения в отношении подрядчика, у которого нет разрешения на строительство. Единственный документ, который имеется на руках у строителей — это постановление мэрии Дербента от 4 мая. Однако и оно, как установил суд, было выдано с нарушениями градостроительного законодательства. Участок в 668 кв. м, на котором началось строительство «Башни семи легенд», в тексте постановления мэрии обозначен как территория садового товарищества «Горка». Но, согласно генеральному плану города, этот участок входит в особо охраняемую зону, относящуюся к крепости, включенной в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Что касается неофициального названия объекта «Домик Путина», то, по словам подрядчика, в Нарын-кала будет строиться особняк для отдыха первых лиц нашего государства, которые не смогли приехать на юбилей города якобы из-за того, что в Дербенте для них не нашлось достойного жилья.