5O6A5137

В субботу, 2 июля, глава г. Махачкалы Муса Мусаев и руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов осмотрели территорию будущего торгово-логистического центра «Агеста».

Как стало известно, данный проект планируется презентовать на международном экономическом форуме в Сочи. При этом, республика может не осилить финансирование проекта. Следовательно, важно пролоббировать проект в Федеральном дорожном управлении для дополнительного финансирования в связи с тем, что центр будет находиться на съезде федеральной трассы.

Глава города и руководитель агентства ознакомились с картой, согласно которой рядом с поселком Н. Хушет начнется строительство нового микрорайона среднеэтажной застройки, от которого будет проложено дорожное сообщение для грузовых машин. Строительство этой дороги будет осуществляться путем государственно-частного партнерства. Также достигнута договоренность о выходе с инициативой создания подъездных путей в проектный институт по дорожному хозяйству Дагавтодора.

Новая инвестиционная площадка – торгово-логистический центр «Агеста» – создается в целях обеспечения населения всеми видами товаров оптово-розничной торговли по доступным ценам. Реализация проекта предполагает создание до 1500 новых рабочих мест. Будут построены оптовая база для овощей и фруктов площадью около 37 тыс. кв. м., морозильный ангар площадью более 6,5 тыс. кв. м., на 10 тыс. 200 кв. м. будет построен гипермаркет строительных материалов.

Кроме того, предполагается строительство торгово-развлекательного комплекса площадью около 13,5 тыс. кв. м., гостиницы площадью почти в 3,6 тыс. кв. м., бизнес-центра на 3,5 тыс. кв. м. и автосалона площадью более 3 тыс. кв. м. На площадке также будут построены мечеть, автостоянки и иные объекты общественного назначения.

Первый этап реализации завершится к 2018 году. Проект включен в план мероприятий по реализации приоритетного проекта развития РД «Точки роста». Уже разработана дорожная карта по его реализации, генеральный план и проектно-сметная документация.