d62aa89f4252df1493cf1515877443d3

Сегодня, 5 июля, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в сопровождении первого заместителя председателя Правительства РД Анатолия Карибова и министра здравоохранения РД Танка Ибрагимова посетил ряд аптечных учреждений Махачкалы для проверки наличия и стоимости препаратов.

Глава региона посетил аптеку «Целитель» по пр. Насрутдинова, где поинтересовался ценовой политикой организации. Как выяснилось, надбавочная стоимость составляет свыше 25%. «Спекулятивные цены вызваны тем, что посредники хотят заработать на больных людях. В государственных и частных аптеках должен быть контроль за необоснованным ростом цен на лекарственные препараты. Кроме того, в непрерывном режиме должен осуществляться мониторинг ценовой доступности», – сказал Абдулатипов, отметив также необходимость контроля за оборотом фальсифицированной продукции. «Необходимо совместно с правоохранительными органами проверять аптечные заведения на наличие подобных лекарственных препаратов и предпринимать все необходимые меры вплоть до закрытия заведения», – заявил руководитель региона.

Далее в ходе поездки Абдулатипов посетил аптеку №102 по ул. Пушкина. Танка Ибрагимов рассказал, что аптека занимается розничной торговлей и обеспечивает льготные группы населения лекарственными препаратами по рецептам, выписанным врачами медицинских организаций Махачкалы.

«В настоящее время в республике проживает 530 тыс. человек из числа льготных групп населения. На сегодняшний день у нас есть в запасе 147 млн рублей для обеспечения их необходимыми препаратами. Этих денег будет достаточно примерно на три месяца», – добавил министр.

В этой связи Глава республики отметил необходимость усиления контроля за освидетельствованием для получения инвалидности. По его словам, для трехмиллионной республики подобное число инвалидов слишком велико.