1435750877_gaz-svet

Вопросы организации сборов долгов за потребленные энергоресурсы и газ обсудили на совещании у полпреда Президента РФ по СКФО Сергея Меликова.

Было решено создать комиссию, которая понесет ответственность за кадровый состав руководящего звена в энергетической и газовой отраслях республики. Идею выдвинули вице-премьер Правительства РД Шамиль Исаев и руководитель ПАО «Россети» Олег Бударгин.

Распоряжением Правительства РД Шамиль Исаев назначен руководителем нового органа в Дагестане.

Отныне все назначения в руководстве газовой и энергетической отраслей будут проходить после проверки и заключения кадровой комиссии. «Комиссия будет находиться в ведении Правительства РД. Это означает, что республика будет нести солидарную ответственность за все, что происходит в Дагестане, в области энергетики и в газовой отрасли. Это касается и копившихся годами долгов и ряда других базовых принципов. Предстоит провести большую работу по тем же самым долгам за газ и электроэнергию. Нужно детально изучить, как они образовались, насколько эти цифры обоснованы», – сказал Исаев.

Он добавил, что при выборе кандидата на ту или иную должность в энергетической и газовой отраслях приоритет будет отдаваться профессионализму кандидата, его опыту работы. Кандидатура будет согласована с ресурсоснабжающими организациями.

Отметим, что в рамках совещания Сергей Меликов поручил инвентаризировать абонентские базы на предмет выявления обезличенных лицевых счетов, фактов задваивания лицевых счетов, внесения в базу несуществующих абонентов. Также поручил отследить инвентаризацию просроченной дебиторской задолженности потребителей субъектов РФ, находящихся в пределах СКФО, в целях определения объемов задолженности, являющейся нереальной к взысканию, со сроком образования свыше 3 лет и не подтвержденной первичной документацией.

Кроме того, по поручению Сергея Меликова, в кратчайшие сроки необходимо организовать оснащение потребителей (физических лиц) индивидуальными приборами учета энергоресурсов. Кустовые приборы учета энергоресурсов будут также установлены на границах балансовой принадлежности муниципальных образований.

Руководитель СКФО поручил провести рейдовые мероприятия в отношении промышленных предприятий в целях выявления фактов несанкционированного потребления энергоресурсов.