30_big

Ленинский районный суд Махачкалы приступил к рассмотрению иска столичной администрации об изъятии из чужого незаконного распоряжения и аннулировании государственной регистрации прав собственности на 4 участка прибрежной территории Грязевого озера.

Как отметил представитель администрации Махачкалы, по данному ходатайству приняты обеспечительные меры, согласно которым запрещается совершать сделки по отчуждению указанных земельных участков с совокупной площадью 2 835 м2. Ранее был также подан иск в суд в отношении 7 участков, который принят в производство, и назначено заседание по его рассмотрению.

«В данном случае администрация города обратилась с иском в суд. Исковое заявление принято к рассмотрению, в настоящее время рассматривается судом. Также было заявлено ходатайство о принятии обеспечительных мер в части запрета на распоряжение указанными земельными участками. Судом данное ходатайство удовлетворено, о чем мы предупреждаем жителей нашего города. До принятия решения судом указанными земельными участками нельзя будет никак распоряжаться, в частности, продавать, перепродавать. А после принятия судом законного решения будет решаться судьба обеспечительных мер», – сказал начальник Правового управления администрации Махачкалы Сулейман Мурадов.

Напомним, что в 2003 году участки земли вокруг Грязевого озера в Редукторном поселке столицы были неправомерно присвоены частными лицами. В результате берег уникального озера был окружен объектами инфраструктуры, в том числе многоквартирными домами. Не имея законных оснований на подключение к системе городской канализации, собственники домов вывели коммуникации в озеро. Канализационные стоки начали впитываться в целебную грязь, которой некогда славилось Грязевое озеро.