Фото_на новость_спорт

В минувшие выходные в Каспийске прошел международный турнир по вольной борьбе памяти пятикратного чемпиона мира Али Алиева. В пяти из восьми представленных на турнире весовых категориях победителями стали дагестанские борцы вольного стиля. Кроме того, дагестанские спортсмены выиграли пять серебряных и 11 бронзовых наград.

Аскар Магомедов

В турнире, который прошел во Дворце спорта, носящем имя легендарного дагестанского спортсмена Али Алиева, приняли участие спортсмены из России, Болгарии, Белоруссии, Азербайджана, Украины, Узбекистана, Киргизии и Казахстана. Дагестанская команда по уже сложившейся традиции была представлена отдельным составом. Стоит отметить, что, несмотря на предстоящие Олимпийские игры, в составах команд было немало борцов, зарекомендовавших себя на соревнованиях самого высокого уровня.

В течение двух дней участники разыграли комплекты наград в восьми весовых категориях: до 57, 61, 65, 70, 74, 86, 97 и 125 кг.

НАПУТСТВИЕ ОТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА

На торжественной церемонии открытия участников и гостей турнира поприветствовал председатель правительства республики, президент Федерации спортивной борьбы Дагестана Абдусамад Гамидов. «Проведение этих соревнований – дань уважения дагестанского народа памяти прославленного Али Зурканаевича. Он сумел воспитать плеяду талантливых вольников, которые впоследствии становились победителями и призерами самых престижных международных стартов, в том числе Олимпийских игр.

В память об Али Зурканаевиче воздвигнут памятник в швейцарском Карлсбаде перед штаб-квартирой Федерации Объединенного мира борьбы, ранее известной как FILA. Участие в турнире имени Али Алиева – это всегда престижная и почетная миссия.

Нашим гостям хочу пожелать приятного пребывания на гостеприимной и дружелюбной дагестанской земле, а спортсменам – удачи, яркой интересной и честной борьбы», – подытожил Абдусамад Гамидов.

ПЯТЬ ЗОЛОТЫХ МЕДАЛЕЙ ИЗ ВОСЬМИ

Забегая вперед, стоит отметить, что по итогам соревнований больше всего медалей завоевали хозяева ковра. Первое золото для дагестанской команды добыл представитель Хасавюрта Артем Гебеков, которому в финале весовой категории до 57 кг противостоял земляк Магомедрасул Идрисов. Стоит отметить, что Артем изначально считался фаворитом этого веса, так как он уже дважды побеждал на мемориале «Али Алиев».

В весе до 61 кг выступил Исмаил Мусукаев, имя которого оказалось в центре скандала на недавнем чемпионате России в Якутске. Выступая на турнире памяти Али Алиева, Мусукаев хотел доказать многим и прежде всего самому себе, что достоин был места в олимпийской команде. Исмаил не без труда, но справился со всеми пятью соперниками, в том числе в с экс-чемпионом мира Бекханом Гойгереевым и с чемпионом Дагестана Шамилем Рашидовым (счет встречи – 8:4), старшим братом чемпиона Европы Гаджимурада Рашидова. Для Мусукаева эта победа стала уже второй подряд на мемориале «Али Алиев».

В категории до 65 кг первенствовал воспитанник махачкалинской спортшколы им. Г. Гамидова, ныне представляющий Азербайджан Магомед Муслимов. В финале в равной борьбе Магомед превзошел товарища по сборной Азербайджана Теймура Маммадова.

В весовой категории до 70 кг в финал вышли махачкалинец Магомедхабиб Кадимагомедов и воспитанник хасавюртовского УОР Халил Аминов. По ходу их противостояния события на ковре менялись с завидной частотой, и когда прозвучал финальный гонг, то на табло горели две девятки. Исход этой встречи решил балл с предупреждением, который присудили Аминову.

В категории до 74 кг в финал вышел еще один хасавюртовец, победитель Гран-при «Иван Ярыгин-2015» Ахмед Гаджимагомедов. Из противоположной турнирной сетки в решающую схватку турнира пробился осетинский борец, чемпион России-2013 Кахабер Хубежты. В решающем противостоянии ни одному из вышеназванных борцов не удалось провести результативных технических действий. Оба спортсмена по разу были наказаны судьей за пассивность, а так как последним предупреждение получил Гаджимагомедов, то победа при счете 1:1 была присуждена Хубежты.

В весе до 86 кг победу одержал махачкалинец Даурен Куруглиев. В финале он встретился с представителем Чечни Зелимханом Минкаиловым, которого уже побеждал в финале прошлогоднего Межконтинентального кубка в Хасавюрте. И на этот раз махачкалинец оказался сильнее со счетом – 2:1.

В состязаниях борцов весовой категории до 97 кг внимание было приковано к участникам предстоящих Олимпийских игр Магомеду Ибрагимову, представляющему Узбекистан, и ингушскому легионеру сборной Киргизии Магомеду Мусаеву. Будущие олимпийцы возложенных на них надежд не оправдали, оступившись в первых же поединках. Первый проиграл будущему победителю в этом весе – Расулу Магомедову (Дагестан), а второй был повержен представляющим Чечню хасавюртовцем Ахмедом Батаевым, который затем, пробившись в финал, уступил Расулу со счетом 5:4

В решающей схватке супертяжелой категории до 125 кг встретились осетинский легионер сборной Украины Ален Засеев и представитель Хасавюрта Мурадин Кушхов. Исход этого противостояния решил один единственный балл, который удалось набрать Засееву. Таким образом, Мурадин Кушхов второй год подряд становится серебряным призером мемориала «Али Алиев».

ПЕРВЫЕ В ЗАЧЕТЕ

Таким образом, по итогам международного турнира памяти Али Алиева борцы из Дагестана в неофициальном зачете заняли первое общекомандное место. Призовой фонд в каждой весовой категории составил 350 тысяч рублей: за первое место – 150 тысяч рублей, за второе и третье места – по 100 и 50 тысяч рублей соответственно.