Месси осудили…

Аргентинский футболист «Барселоны» Лионель Месси вместе со своим отцом Хорхе Месси приговорен судом в Испании к 21 месяцу тюрьмы за уклонение от уплаты налогов. По испанским законам любое наказание менее двух лет можно отбыть в условно.

Согласно опубликованной ранее информации, в декабре суд снял с Месси обвинения в неуплате налогов с дохода за участие в благотворительных матчах в 2012 и 2013 гг. При этом прокуратура Барселоны полагает, что виновным должен быть признан только Хорхе Месси, управляющий финансами сына.

В среду суд признал Месси и его отца виновным в трех эпизодах по делу об уклонении от уплаты налогов. Согласно испанскому законодательству, Месси и его отец не будут отбывать наказание непосредственно в тюрьме, так как срок наказания не превышает двух лет. Наказание будет носить условный характер. Кроме того, Месси был оштрафован на 2 миллиона евро, а его отец выплатит около 1,5 миллиона евро.

 

Борцовский состав

На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в составе сборной России по вольной борьбе выступят следующие борцы: Виктор Лебедев, Сослан Рамонов, Аниуар Гедуев, Абдулрашид Садулаев и Билял Махов.

«6 июля состоялось заседание тренерского совета, где проголосовали, кто поедет на Олимпийские игры. В весовой категории до 57 кг выступит Виктор Лебедев, до 65 кг – Сослан Рамонов, до 74 кг – Аниуар Гедуев, до 86 кг – Абдулрашид Садулаев и в тяжелом весе – Билял Махов», – цитирует главного тренера сборной России Дзамболата Тедеева «Р-Спорт».

Напомним, что после скандального чемпионата России в Якутске, где Виктор Лебедев, дважды проиграв, стал чемпионом, якутский борец заявлял, что не собирается ехать на Олимпийские игры.

 

В Рио без Омарова

Мужская сборная России по боксу недосчитается своего представителя в супертяжелой категории на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Об этом стало известно по итогам последнего этапа отбора на олимпийский турнир по боксу, который прошел в городе Варгас (Венесуэла).

Не прошел сито квалификации и единственный представитель России на турнире в Венесуэле – выступавший в супертяжелой категории (+ 91 кг) дагестанец Магомед Омаров. В ночь на 6 июля Магомед в поединке за выход в полуфинал проиграл украинцу Ростиславу Архипенко единогласным решением судей – 0:3 (27:30, 27:30, 27:30).

 

Каратисты на коне

В минувшие выходные во Дворце спорта Автодорожного колледжа им. Гайдарбека Гайдарбекова прошли открытый Кубок СКФО и открытое первенство Махачкалы по каратэ среди юношей.

В соревнованиях приняли участие не только местные спортсмены, но и представители всех регионов СКФО. Воспитанникам спортивных школ Махачкалы удалось завоевать девять золотых медалей. Еще три награды высшей пробы достались махачкалинцам в соревнованиях среди взрослых спортсменов.

 

Россиянам дешевле…

Международная ассоциация футбольных федераций (ФИФА) обозначила цены на билеты ЧМ-2018 для россиян.

Так, согласно данным, предоставленным в ФИФА, стоимость для россиян будет ниже, чем для всех остальных болельщиков. Самые дешевый билет граждане Российской Федерации смогут приобрести за 1280 рублей (матчи групповой стадии). Билет на матч открытия, в котором сыграет сборная России, будет стоить 3200 рублей. Игры 1/8 финала – 2240 рублей. Матчи четвертьфинала – 3808 рублей. Полуфиналы – 4480 рублей. Матч за третье место – 3808 рублей. Финал – 7040 рублей. При этом можно будет приобрести билеты на отдельные матчи, серию игр одной команды или серию игр на одном стадионе.

Болельщикам из других стран придется раскошелиться на билеты в значительно больших размерах. Для них цены начинаются от 105 долларов. Пропуск на финал им обойдется в 455-1100 долларов.

Напомним, что игры чемпионата мира по футболу пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Казани, Самаре, Волгограде, Саранске, Ростове, Сочи и Екатеринбурге. Первый матч пройдет 14 июня, финал 15 июля 2018 года.

 

Китайский «Милан»

Бывший премьер-министр Италии и президент футбольного клуба «Милан» Сильвио Берлускони объявил о продаже миланской команды китайским инвесторам. Сумма сделки составила €400 млн.

Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на заявление Берлускони. Отметим, что Берлускони владел клубом с 1986 года. «Это важное решение. Я хочу, чтобы собственниками «Милана» стали люди, которые смогут вернуть клубу лидирующие позиции не только в Италии, но и в Европе и мире», – сказал Берлускони.

Согласно информации издания, консорциум инвесторов приобретет 70% акций миланского клуба. При этом возглавит его глава китайского поисковика Baidu, а также шестой в списке самых богатых людей Китая Робин Ли.