0c2a698a-f4cd-46fb-acbd-40cf1285094c_1

Ответственный секретарь президентского Совета по правам человека (СПЧ) Яна Лантратова обратилась к руководству МВД и Генпрокуратуры с просьбой провести процессуальную проверку после сообщений СМИ об избиении женщиной троих детей в Дагестане.

Поводом для запроса в правоохранительные органы послужили сообщения в СМИ и видео с камеры видеонаблюдения, на котором запечатлено как «жительница Дагестана избила ребенка на глазах посетителей магазина». Как выяснилось, инцидент произошел в Кизлярском районе.

«Подобная жестокость женщины может свидетельствовать о непреодолимой ненависти к детям как социальной категории и должна караться по всей строгости закона», — полагает Лантратова.

В обращении отмечается, что уголовные дела по статье «побои» относятся к категории частно-публичного обвинения и, как правило, возбуждаются по заявлению потерпевшего или его законного представителя. Однако ч. 4 ст. 20 УК РФ «предусмотрен ряд исключений, к которым относится, в частности, случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны».

В связи с этим Лантратова просит правоохранителей «провести процессуальную проверку публикации СМИ об избиении неустановленной женщиной троих детей в Кизлярском районе Дагестана, по результатам которой рассмотреть вопрос о ее привлечении к уголовной ответственности».