AGM_7412

Накануне, 15 июля, в Администрации г. Махачкалы прошло совещание по рассмотрению предписания столичной прокуратуры по факту нарушения в сфере безопасности дорожного движения.

В совещании участвовали представители городской прокуратуры, руководители и специалисты структурных подразделений мэрии Махачкалы.

В частности, были обсуждены вопросы нарушения объектами общепита требований законодательства о безопасности дорожного движения, оборудования специально отведенной стоянки для хранения бесхозного и брошенного транспорта, неправомерной установки шлагбаумов на территории города Махачкалы. Все эти факты способствуют образованию заторов на улицах города и уменьшают их пропускную способность.

Представителям Управления торговли, потребительского рынка и предпринимательства было дано поручение обойти все указанные объекты общепита, осуществляющие свою деятельность на пешеходной зоне, и провести разъяснительную работу.

По поручению мэра города Мусы Мусаева, выделена территория в 3,5 га для организации специализированной стоянки для брошенного автотранспорта в районе поселка Новый Хушет.

По словам начальника Управления общественной безопасности и противодействия коррупции Шейхрагима Рагимова, вывоз бесхозного транспорта с территории города необходим и в рамках реализации комплексной программы «Безопасный город». «Оставлять бесхозный транспорт на улицах города, в особенности в местах массового скопления людей, мы не можем, все еще велик риск проведения терактов. Данная методика широко распространена. У меня имеется также отдельная просьба по улучшению освещения на тех участках, где в рамках исполнения программы установлены камеры видеонаблюдения», — сказал Рагимов.

Претензии были также по несвоевременной обрезке деревьев, закрывающих дорожные знаки, в связи с чем столичному Горзеленхозу были даны указания исправить данную ситуацию.

Последний вопрос, по которому были вынесены предписания, наполовину уже решен: впервые за последние десятилетия были демонтированы шлагбаумы, закрывающие проезд транспорта на многих улицах города.

В ходе проверок было выявлено 97 объектов, демонтировано 51 незаконно установленное заграждение. В том числе: по Советскому району выявлено – 44, демонтировано – 25; по Ленинскому району выявлено – 29, демонтировано– 16; по Кировскому району выявлено – 24, демонтировано – 10.

Работа по всем вышеназванным направлениям, по словам представителей городской администрации, будет продолжена.