выпускники1

Начало июля порадовало нас позитивными событиями в сфере образования. Так, в это время по всей стране выпускникам вузов вручают дипломы. Дагестан тоже может гордиться своими будущими специалистами: два крупнейших вуза республики вручили на этой неделе дипломы своим выпускникам, которые, как уверено руководство учебных заведений, смогут достичь больших высот в сфере будущей деятельности.

Зульфия Исаева

Магистранты ДГТУ

9 июля магистрантам Дагестанского государственного технического университета были вручены дипломы.

По словам ректора ДГТУ Тагира Исмаилова, вот уже 7 лет ДГТУ выпускает дипломированных магистров, которые достойно реализуют знания и навыки, полученные в университете, на различных ответственных должностях, внося свой вклад в производство и науку. Обучение в магистратуре университета осуществляется по 40 направлениям, охватывающим 80 программ, наиболее востребованных в народном хозяйстве региона и страны. «В этом году магистратуру окончили 72 человека. Очень приятно, что многие из выпускников получили дипломы с отличием. Успехи наших магистрантов увеличиваются с каждым годом, они удостаиваются престижных премий, становятся победителями и лауреатами различных конкурсов, активно занимаются научно-исследовательской работой», – отметил Исмаилов.

Cо словами благодарности к ректору и всему коллективу преподавателей обратилась выпускница магистратуры ДГТУ 2016 года Сабина Эминова. «Спасибо, что на протяжении всех лет обучения и ректор нашего вуза, и преподаватели всегда были рядом с нами, помогали решать важные и сложные задачи обучения! Вы учили нас преодолевать трудности, быть лидерами и оставаться честными и порядочными людьми, любить свою профессию. Знания и умения, полученные за время учёбы в магистратуре, помогут нам и в повседневной жизни, и на пути к успешной карьере», – выразила уверенность выпускница.

Отличники ДГУ

12 июля ректор ДГУ Муртазали Рабаданов вручил красные дипломы 417 выпускникам Дагестанского государственного университета.

Предваряя церемонию награждения, он напомнил собравшимся, что в этом году ДГУ отмечает 85-летие. «В 1931 году был создан Дагестанский государственный аграрный институт. В 1957 году он стал университетом, мы были 50-м университетом в Советском Союзе. За это время выпущено более 120 тысяч выпускников практически по всем направлениям классического университетского образования. Сегодня наш университет – крупнейший классический вуз на Юге России», – сообщил ректор.

По количеству студентов очного и заочного отделений ДГУ уступает только Северокавказскому федеральному университету. В университете открыт Институт дополнительного образования, проводятся мероприятия по организации структуры университета инновационного развития, разработана целостная система грантовой молодежи. Выпускники университета востребованы экономикой Дагестана, Северного Кавказа и России, дальнего и ближнего зарубежья.

По словам Рабаданова, в текущем году выпущено 4246 молодых специалистов по 75 направлениям специальности, из них 2951 подготовлен на факультете головного вуза, в том числе 1420 – по дневному и 479 – по заочному бюджетному отделеням, 199 – по платной дневной форме обучения, 853 – по заочной платной форме обучения, 1207 человек выпущено в филиалах университета.

Ректор ДГУ также добавил, что итоговую аттестацию в этом году в головном вузе прошли 66 выпускников прошлых лет и 22 – в филиалах. В головном вузе выпустили 37 бакалавров, специалистов, магистров. В головном вузе и филиалах дипломы с отличием получили 417 человек.

Отметим, что красные дипломы получили выпускники филологического, социального, химического, физического, исторического, биологического, экономического факультетов, факультета культуры, востоковедения, физической культуры и спорта, психологии и философии, иностранных языков, информатики, математики и компьютерных наук, управления и экономики, Института экологии, Юридического колледжа, Юридического института, Дербентского филиала ДГУ.

Мероприятие продолжилось концертной программой, в рамках которой выступили солисты камерного оркестра Даггосфилармонии, а также сводный хор Театра оперы и балета РД и факультета культуры ДГУ.