Новые столичные школы

В 2017 году в Махачкале построят школы на 1000, 800 и 300 мест. Проект будет реализован в рамках госпрограммы по созданию новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы.

Министерство образования РД направило письмо в адрес главы Махачкалы, в соответствии с которым власти столицы должны представить информацию о земельных участках для строительства вышеназванных школ.

Администрации столицы предстоит определить три земельных участка, подходящих для этой цели.

Также рассматривается возможность строительства дополнительных корпусов в уже имеющихся городских школах.

Сегодня в Махачкале функционирует 57 школ. Пять столичных школ работают в три смены, остальные – в две.

 

Планы на ЕГЭ

Минобрнауки РФ планирует ввести устную часть Единого госэкзамена по предметам гуманитарного цикла: истории, литературе и обществознанию.

Как отметил глава ведомства Дмитрий Ливанов, по иностранному языку это уже сделано, по русскому языку будет опробовано в следующем году.

«Когда эта технология будет отработана, она может использоваться в экзамене по истории, литературе, обществознанию», — добавил министр.

 

Просвещая молодежь

12 июля в Дагестанском государственном университете начал работу образовательно-просветительский проект «Школа молодого управленца». Он работает при поддержке Министерства по делам молодежи РД в рамках государственной программы «Реализация молодежной политики в РД на 2015 – 2017 годы».

Школа обучит знаниям по основам государственной молодёжной политики, навыкам управления командой и публичных выступлений, ознакомит с технологиями организации молодежных мероприятий и социальным проектированием.

С участниками проекта побеседовали представители дагестанского регионального отделения Российского союза сельской молодежи.

Ребятам было рассказано об основах государственной молодежной политики России, им посоветовали принять участие в трех крупных форумах, которые пройдут в этом году: Всероссийском молодежном форуме «Таврида», «Территории смыслов на Клязьме», Северокавказском молодежном форуме «Машук».

Как было отмечено в рамках встречи, во Всероссийском форуме молодых лидеров «Чиндирчеро-2016», который пройдет с 21 по 25 июля, примут участие 5 отличившихся управленцев.

 

Знакомство с робототехникой

12 июля благотворительный фонд «ПЕРИ» Зиявудина Магомедова предоставил журналистам уникальную возможность – посетить занятия по робототехнике, которые проходят в эти дни в детском лагере «Солнечный берег» в рамках совместной с «Центром педагогического мастерства» города Москвы программы «Передвижной роболаборатории».

Рустам Курбанов

Школа робототехники в лагере стала одним из этапов проекта «Передвижная лаборатория робототехники», запущенного 11 апреля этого года. Преподаватели из «Центра педагогического мастерства» и «ПЕРИ инновации» в течение двух недель обучают робототехнике детей из Дагестана и Луганска.

По словам преподавателей, Руслана Темирханова и Мадины Газибагандовой, дети посещают уроки мастерства с огромной радостью, они с большим интересом учатся новому, получая основные навыки по работе с роботами.

PR-менеджер бизнес-инкубатора «Пери инновации» Сабур Ибрагимов отметил, что робототехника позволяет детям погрузиться в мир It-технологий. «Наши занятия с радостью посещают, в частности, дети из малоимущих и многодетных семей, которые зачастую не имеют дома даже простенького компьютера. Уверен, что эти курсы помогут им легко и весело, в форме игры, вникнуть в суть It-технологий и чему-то научиться за время летних каникул», — сказал Ибрагимов.

Отметим, что подобные мероприятия будут продолжаться. «Передвижная роболаборотория» планирует работу и в других детских лагерях Республики Дагестан уже в ближайшее время.