фото_к тексту Рустама

Мы живем в эру информационных технологий, когда вряд ли что-то может остаться вне видимости СМИ. К огромному сожалению, толпе часто приходится судить об инцидентах, которые не должны были случиться вовсе, в которых виноват один человек. Подобные происшествия задевают честь всей республики. Когда они происходят, мы, журналисты, делимся на тех, кто ругает провинившихся, тех, кто защищает их, и тех, делает вид, что ничего не произошло.

Рустам Курбанов

Праздник у ребят

Чего боялись дети 15 лет назад? Да всякого! Мы боялись возвращения отца с родительского собрания, а за разбитое мячом соседское окно – нагоняя от мамы.

И вот прошло много лет, дети уже не боятся фильмов ужасов, их родители орут на учителей на родительских собраниях, а некоторые могут себя позволить даже ударить педагога. За разбитое окно могут лишить компьютера на пару дней и т.д.

Но все же есть сегодня то, чего боятся все дети. Это – ЕГЭ! Страшная аббревиатура…

Примерно три недели назад, проезжая мимо одной из махачкалинских школ, я увидел ребят: они ждали транспорта, который отвезет их в пункт сдачи ЕГЭ. Я бы назвал это ожиданием «транспорта в ад», наполненный металлодетекторами, сотрудниками всех правоохранительных органов и камерами, камерами, камерами…

Я сдавал ЕГЭ 4 года назад. Об этом времени у меня остались отвратительные воспоминания, поверьте. Да, газету читают взрослые люди, которым неведомо, как ужасно в 16 лет оказаться в лапах этой коварной системы, имя которой – ЕГЭ.

Когда экзамены сдавал мой старший брат, то это был праздник! Он учился хорошо, и все в семье предвкушали положительные результаты его добросовестного отношения к учебе. Конечно, волновались, конечно, переживали, но искренне верили, что все будет хорошо.

ЕГЭ представляется мне очередной клоунадой, честное слово! Спустя время мы увидим его реальные плоды, хотя они налицо и сегодня. Я не буду кричать, что ЕГЭ – это плохо, об этом говорили многие авторитетные люди, приводя различные аргументы, в том числе и статистику. Кто их услышал?! Кто прислушался к их мнению?! Кому это было нужно?!

То, что после распада Советского Союза в России снизился уровень образования, не является секретом, это вам скажет любой человек. Скажет не потому, что прочитал об этом в Интернете и увидел статистические данные. В каждом доме, где есть дети, люди с этим сталкиваются. С одной стороны, возможностей для получения нужной информации стало гораздо больше, с другой – у детей нет интереса к учебе, желания иметь именно знания, а не высокие баллы. Особенно остро это чувствуется в Дагестане, где, как мне кажется, вообще нет культа знаний.

Интересная беседа

Но вернемся к нашей теме – ЕГЭ. Нам говорили и говорят о его плюсах, которые мы ждем вот уже седьмой год. Все помнят, какой хаос при проведении ЕГЭ наблюдался в прошлые годы: подмены выпускников, списывания, побеги в села и прочее. У нас в Дагестане традиционно все проблемы решаются лихо и с каким-то, я бы даже сказал, задором. Так что интересных ситуаций и «забавных» историй было немало.

Поскольку эту часть текста я назвал «интересная беседа», расскажу вам о человеке, который был наблюдателем на ЕГЭ в одной из школ Махачкалы. Свое имя девушка попросила не назвать. Она – представитель Российского союза молодежи и АСО России. Номера школы, где все это происходило, я тоже называть не буду, потому что, как вы понимаете, это может быть чревато определенными последствиями. Хочу воспроизвести максимально точно ее рассказ, поэтому даю его в прямой речи.

«В школе, где я была наблюдателем, был зафиксирован факт полного обхода системы проведения ЕГЭ. Вплоть до того, что абсолютно все действующие лица там обо всем прекрасно знали, а данный факт пытались скрыть. К региональным наблюдателям приходили метки на нарушения в наших аудиториях, которые фиксируют камеры видеонаблюдения. Этих нарушений мы, наблюдатели, найти не могли, поскольку во всей школе нас было двое. Нарушения были следующие: разговоры во время экзамена, попытка вынести КИМ, была даже метка об удачном выносе КИМа, однако этот факт не подтвердился при обходе. В самом конце, после того как экзамен закончился, мы рассчитывали собрать все документы на последнюю проверку и обнаружили, что в штабе нет заданий, которые сдали организаторы. После чего мы начали искать и обнаружили уже запечатанные снаружи аудитории, внутри которых находились посторонние лица, как оказалось позже – преподаватели. Они, очевидно, решали задания для детей, которые, возможно, все это дело проплатили.

Однако не все прошло гладко. В эти аудитории нас поначалу не пускали. После на место были вызваны представители Министерства образования, Рособрнадзора и Федеральной инспекции ЕГЭ, после чего поднялся шум и данный факт нарушения был удачно пресечен. Весь пункт был аннулирован из-за нескольких человек. Угрозы в мой адрес были и тогда, и по прошествии некоторого времени. От кого они шли – непонятно, но пока, слава Всевышнему, не произошло ничего страшного. По слухам, даже всех учителей, что там находились, уволили. Кстати, наверное, многим запомнилась громкая история, произошедшая в этом году в 39-й школе. Тогда из аудитории был удален ученик со шпаргалкой. Однако потом выгнан был сам наблюдатель. Снова шум, крики, Минобр. Дело в итоге улеглось», – рассказала моя собеседница.

***

Дело улеглось… В итоге все дела «улегаются»… Так или иначе, но по телевидению в этом году не показали ни единого инцидента. В стороне остался даже сам Андрей Малахов, видно, слишком часто его в последнее время посещали дагестанцы…

Но люди должны понимать, что если СМИ в большинстве своем молчат, то это еще не значит, что проблемы нет. Проблема есть, ЕГЭ еще остается ужасной системой. А тесты совсем не лучший способ выявления знаний.

К сожалению, то новое, что приходит сегодня, не вселяет никаких надежд. Сейчас мы принимаем законы, по которым репосты в социальных сетях будут наказуемы. На проведение всех этих нововведений опять потратят огромные деньги, которые можно было бы пустить на то же образование. Например, повысить зарплаты учителям. Может, у них возродилось бы чувство гордости за свою профессию, которую поддерживает государство как самую нужную, самую созидательную…

А ЕГЭ… Думаю, оно останется. Что делать – будем подстраиваться! Искать пути обхода, лазейки. У нас всегда будет ВКонтакте, чтобы быстро решить все задачи и найти нужный билет. У нас будут учителя, которые, несмотря ни на что, помогут своим ученикам. Только бы телефон пронести в носке, вовремя увернуться от камеры да господину в костюме четко и уверенно соврать!