Фото_Инспектор ДПС превысил полномочия

В Дагестане инспектор ДПС обвиняется в избиении махачкалинца, который вез свою супругу в роддом. За превышение должностных полномочий с применением насилия полицейский ответит перед судом.

Следственным комитетом России по Дагестану завершено расследование уголовного дела в отношении инспектора ДПС по городу Махачкале. Ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации («Превышение должностных полномочий с применением насилия»).

В конце октября прошлого года житель Махачкалы вез беременную жену в родильный дом. Так как она нуждалась в срочной медицинской помощи, мужчина, решив объехать образовавшуюся на пересечении ул. М. Ярагского и пр. Р. Гамзатова пробку, выехал на полосу встречного движения и был остановлен инспектором ДПС за нарушение правил дорожного движения. Он объяснил полицейскому причину нарушения ПДД, но инспектор, невзирая на это, стал препятствовать проезду машины в роддом. Хотя, согласно Федеральному закону «О полиции», сотрудник МВД обязан оказать помощь лицам, находящимся в состоянии, опасном для их жизни и здоровья, пояснили «СР» в Следственном комитете России по Дагестану.

Муж роженицы, понимая срочность ситуации, принял решение продолжить свой путь в роддом. Но через 50 метров другой сотрудник полиции преградил ему путь на автомобиле. В это время к водителю подбежал вышеупомянутый инспектор ДПС и, превышая служебные полномочия, нанес ему несколько ударов жезлом в область лица, причинив повреждения, квалифицируемые как легкий вред здоровью.

Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для дальнейшего рассмотрения по существу.