Перед судом в Дагестане предстанет депутат сельского собрания, обвиняемый в коммерческом подкупе

Следственным комитетом России по Дагестану завершено расследование уголовного дела в отношении депутата собрания депутатов МО «Сельсовет Анчихский» Ахвахского района республики. Ему вменяется совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 204 УК РФ («Незаконное получение денег за незаконные действия»).

Следствием установлено, что в августе прошлого года к депутату, являющемуся также председателем сельскохозяйственного кооператива «Анчихский», которому в декабре 2006 года Минимуществом республики был передан в аренду земельный участок площадью более 5 тыс. гектаров без права передачи в субаренду, обратился местный житель с просьбой предоставить ему земельный участок площадью 30 га.

Депутат, нарушая условия договора, по которому сельхозкооперативу выделены земли, потребовал от потенциального субарендатора 250 тысяч рублей за предоставление земельного участка. В начале октября 2015 года депутат был задержан с поличным при получении указанной суммы в одном из ресторанов Махачкалы, сообщили «СР» в СКР по РД.

Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Прокуратура Дагестана установила 30 фактов незаконного начисления пенсии по инвалидности несовершеннолетним. Ущерб, нанесенный государству, составил более 20 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры республики, «в ходе проверки исполнения пенсионного законодательства выяснилось, что в 2011 году жительница республики приобрела за 100 тыс. рублей бланк выписки из акта освидетельствования гражданина на свою несовершеннолетнюю дочь. После этого она приложила фальшивую выписку медико-социальной экспертизы с установлением инвалидности к остальным документам и обратилась с ними в отделение Пенсионного фонда по месту жительства для получения необходимых выплат».

В результате мошеннических действий женщина с 2011 года по март 2016 года незаконно получила на свою малолетнюю дочь больше 685 тысяч рублей.

В общей сложности по республике было установлено 30 фактов незаконного начисления пенсий детям-инвалидам по схожей мошеннической схеме, по которым гражданами были получены пенсионные выплаты на сумму свыше 20 млн рублей.

В сообщении надзорного ведомства отмечается, что по данным материалам возбуждено шесть уголовных дел. Проверки в отделениях Пенсионного фонда продолжаются.

 

Бывший начальник отдела опеки и попечительства администрации Магарамкентского района Дагестана признан судом виновным в получении взятки.

Абас Абасов обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки в значительном размере»).

Следствием и судом установлено, что в сентябре прошлого года жительница Магарамкентского района обратилась к Абасову с заявлением о предоставлении ее подопечному жилья, приобретенного администрацией района в рамках целевой программы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа». Начальник отдела опеки и попечительства вышеуказанного района взамен на предоставление жилья потребовал от женщины передать ему 150 тысяч рублей. Подобные действия чиновника показались ей незаконными, и она обратилась с заявлением в правоохранительные органы, сообщил старший помощник руководителя СКР по РД Расул Темирбеков.

В октябре 2015 года при получении вышеуказанной суммы в своем служебном кабинете Абасов был задержан с поличным сотрудниками УФСБ.

Приговором суда экс-чиновнику назначено наказание в виде штрафа в размере 4,5 млн рублей с лишением права занимать должности государственной гражданской и муниципальной службы на 3 года.

 

Вечером 12 июля в Дербенте несколько неизвестных лиц обстреляли наряд полиции. В результате нападения двое полицейских получили ранения различной степени тяжести.

Как сообщил источник в правоохранительных органах республики, «неизвестные, передвигавшиеся по городу на автомашине отечественного производства, открыли стрельбу по наряду полиции. В результате нападения двое сотрудников ОВД получили ранения и доставлены в больницу».

Позже выяснилось, что полицейские преследовали злоумышленников, а те, заметив слежку, открыли стрельбу по правоохранителям.

 

В ночь на 10 июля в селе Губден Карабудахкентского района Дагестана был убит 37-летний директор местной школы.

Неизвестные вызвали директора школы на улицу, где после продолжительной словесной перепалки нанесли ему несколько ножевых ранений, от которых он впоследствии скончался. Совершив преступление, злоумышленники поспешно скрылись с места происшествия.

Следственным комитетом России по Дагестану по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»).