Отдали на откуп

Операторам мобильной связи предлагают способ заработать на недовольстве абонентов назойливой рекламной на мобильных версиях интернет-сайтов. Заплатив определенную сумму, пользователи смогут избавиться от объявлений, а часть выручки пойдет на компенсации интернет-ресурсам.

Альбина Магомедова

Аналогичные «антирекламные» приложения существуют уже давно, однако все большее число сайтов отказывается показывать контент использующим их посетителям. AdStop, в отличие от них, может работать прямо на оборудовании оператора связи, не требуя установки на смартфон.

AdStop имеет договоренности с порядка 100 тысячами сайтов, из которых следует, что они не будут предлагать посетителям отключать блокировку рекламы, а взамен получат процент от платы, вносимой пользователем за услугу блокировки. Стоить она может от 30 до 100 рублей в месяц.

Впрочем, пока лишь представители «Ростелекома» готовятся предложить пользователям платную услугу блокировки рекламы. В «Билайне», например, не будут этого делать.

 

Легальная музыка

Музыка «ВКонтакте» и других социальных сетях Mail.ru Group в ближайшее время может стать полностью легальной, так как переговоры о заключении лицензионного соглашения с Universal Music Group уже находятся на финальной стадии согласования условий.

Представители Mail.ru Group торопятся заключить договор до музыкального фестиваля VK Fest в Санкт-Петербурге, на котором холдинг планирует объявить о полной легализации музыки в своих соцсетях. Ранее компания уже подписала соглашения с Sony Music, Warner Music, дистрибутором музыки Orchard. Universal Music, в свою очередь, станет последней западной компанией, с которой заключат соответствующий договор.

Предположительно, стоимость контракта за 3 года составит 8 млн долларов. Помимо западных, у группы есть соглашения с российскими издателями: Первое музыкальное издательство (ПМИ), студии «Союз» и «Никитин».

Отметим, что соцсеть «ВКонтакте» входит в список крупнейших в мире интернет-ресурсов, нарушающих, по мнению Торгового представительства США, авторские права.

 

Ремонт без помех

Apple намерена начать самостоятельно ремонтировать в России iPhone, используя «большое и дорогостоящее» оборудование. Компания планирует осуществлять полный ремонт смартфонов, включая замену дисплея.

По мнению экспертов, не поставляя дисплеи в российские сервис-центры, Apple нарушает российский закон о защите прав потребителей, согласно которому изготовитель должен обеспечивать поставку запчастей для ремонта устройства в течение всего срока его службы.

В настоящее время при поломке продукции Apple ее в 90% случаях просто заменяют на новую, при поломке дисплея – в 100% случаев.

Предполагается, что в России создадут централизованный ремонтный центр Apple, в котором будет возможна калибровка – процедура, необходимая при замене дисплея.

Осуществляется она только с помощью оборудования, которое получает доступ к ядру операционной системы iPhone по защищенной сети Apple.

Когда именно в России появится ремонтный центр, пока не уточняется, для его строительства потребуется около 2 млн долларов.

 

«Одноклассники» оживут

В приложении соцсети «Одноклассники» появится функция, использующая технологии дополненной реальности.

После нажатия специальной кнопки в приложении «Одноклассники» у пользователя на смартфоне включится камера, при наведении которой на экран компьютера с открытой страницей сайта некоторые элементы дизайна будут «оживать». Например, фон страницы может становиться морем или смайлики могут спрыгивать с экрана на стол. При наведении камеры смартфона на аватарку пользователя, на фото могут появиться нарисованные усы, очки или шляпа.

Аудитория «Одноклассников» очень консервативна и в основном пользуется веб-версией сайта, новая функция, по мнению экспертов, поможет привлечь пользователей на мобильную версию.

 

Протестируйте iOS 10

Компания Apple выпустила первую публичную бета-версию операционной системы iOS 10, которая официально увидит свет этой осенью. В отличие от ранних предварительных сборок, которые были доступны только разработчикам, новую тестовую версию «десятки» может установить любой владелец iPhone, iPad или iPod.

Пользователи, желающие начать знакомство с «десяткой» уже сейчас, должны присоединиться к программе бета-тестирования Apple.

Напомним, что iOS 10, очередной крупный релиз для i-устройств, был показан на конференции WWDC 2016 в июне. «Десятка» привносит более функциональный экран блокировки и уведомления, делает помощницу Siri доступной внутри сторонних приложений, облегчает поиск по медиаконтенту, а также расширяет функции очень многих системных программ, включая мессенджер iMessage.

Финальный релиз мобильной и настольной версий «операционок» Apple (macOS) запланирован на осень. Скорее всего, новинки будут доступны для загрузки в сентябре–октябре.

 

Антивирусное слияние

Чешская компания Avast Software, разрабатывающая популярный антивирус Avast, купила конкурента – AVG Technologies. Штаб-квартира AVG расположена в Нидерландах, однако основана компания была также в Чехии.

Avast заплатит по 25 долларов за каждую акцию AVG, общая сумма сделки составит 1,3 млрд долларов. Деньги на слияние компания заняла у консорциума, включающего Credit Suisse Securities, Jefferies и UBS Investment Bank.

Сделка позволит объединить продукты и пользовательские базы для более успешной конкуренции с такими сильными игроками как «Лаборатория Касперского» или McAfee. Отметим, что антивирусами Avast и AVG в общей сложности пользуются около 400 млн человек.

 

 

Секретные чаты

Компания Facebook внедрила в Messenger «секретные чаты» – как в мессенджере Telegram Павла Дурова. Новая функция использует сквозную систему, шифруя сообщение из одного конца в другой – так, чтобы его содержимое могли видеть только отправитель и получатель. По умолчанию она выключена, поэтому пользователям понадобится активировать ее самим в настройках приложения.

Альбина Магомедова

Пока «секретные чаты» доступны очень ограниченному кругу людей. Географию их действия будут расширять в течение лета. По словам инженеров Facebook, новая функция даст пользователям больше свободы и позволит им обсуждать личные темы – к примеру, проблемы со здоровьем и финансовую информацию.

В апреле систему сквозного шифрования внедрил WhatsApp – другой принадлежащий Facebook мессенджер. В нем, однако, новая функция по умолчанию включена для всех видов коммуникаций: картинок, файлов, видео, голосовых данных, групповых чатов, текстовых сообщений и т.д. Как WhatsApp, Messenger задействует протокол шифрования Signal, разработанный в Open Whisper System.

«Секретные чаты» Messenger можно включить только на одном телефоне, планшете или компьютере, который выберет пользователь. Это позволяет сделать общение более безопасным, поскольку уникальные ключи шифрования не будут храниться на нескольких устройствах. Также новая функция позволит выбрать время, через которое сообщение самоуничтожится – как в Snapchat.