c69ef43b5c134fd3d5694058f61c98ba

Первый завод по производству сэндвич-панелей будет запущен в Дагестане в рамках инвестиционного проекта ООО «Югагрохолдинг». Группа специалистов из Томска уже проводит пуско-наладочные работы, официальное открытие завода состоится в конце июля.

Компания также возводит агроиндустриальный парк, в составе которого будет вышеупомянутый завод, расположенный на территории Кумторкалинского района.

По словам куратора проекта Шарипа Шарипова, на заводе установлено высокотехнологичное оборудование из Южной Кореи.

«Завод будет производить стеновые и кровельные сэндвич-панели, которые являются незаменимым материалом для строительства быстровозводимых сооружений: модульных зданий, складов, торговых павильонов, строительных ангаров, автомоек, объектов сельскохозяйственного назначения, спортивных сооружений, гаражей, хранилищ для фруктов и овощей», – сказал Шарипов.

Панели обладают отличными тепло- и звукоизолирующими свойствами, поэтому могут применяться как для внешней, так и для внутренней отделки.

Возможности завода позволяют производить более 300 тыс. м2 панелей в год и полностью покрывать потребности региона. Отметим, что производство сэндвич-панелей налажено только в нескольких соседних регионах СКФО и ЮФО.

Кроме того, «Югагрохолдинг» первым в республике организовал производство бескаркасных ангарных сооружений, широко используемых в строительстве. Так, несколько ангаров были возведены для агроиндустриального парка компании и в настоящее время подобный объект строится в Бабаюртовском районе.

Напомним, что компания «Югагрохолдинг» в рамках программы импортозамещения на инвестплощадке в поселке Шамхал Кировского района Махачкалы реализует масштабный инвестиционный проект по строительству тепличного комплекса на площади 20 га с использованием геотермальной энергии на территории. По своим технологическим параметрам и применяемым агротехнологиям тепличный комплекс компании на сегодня является наиболее современным в республике. По итогам строительства дирекция холдинга планирует получать с одного квадратного метра 40-45 кг продукции. Первая очередь комплекса площадью 5,5 га будет введена в эксплуатацию в начале осени этого года.