кубок моря

В четверг, 21 июля, в Махачкалинском морском порту встречали первых зарубежных участников этапа Международного военно-морского конкурса среди экипажей надводных кораблей «Кубок моря – 2016».

Экипаж ракетно-артиллерийского корабля «Орал» прибыл в Дагестан, где до 31 июля будет готовиться к соревнованиям по морскому биатлону. Мероприятие проводится по инициативе министра обороны России Сергея Шойгу. Напомним, конкурс проводится на территории Дагестана во второй раз. В прошлом году он был разбит на два этапа, в этом году конкурс состоит из одного этапа. В нем традиционно принимают участие военно-морские силы каспийского бассейна: Россия, Азербайджан, Казахстан. Еще несколько стран будут участвовать в качестве наблюдателей: Индия, Китай, Ангола, Венесуэла.

В порту казахских коллег встречал заместитель командующего каспийской флотилии, капитан первого ранга Сергей Екимов. После торжественного приема заместитель главнокомандующего военными силами Казахстана, капитан первого ранга Закир Беджанов поделился с журналистами впечатлениями. «Военно-морским силам Казахстана меньше 20 лет. У Российской Федерации сильный флот, Азербайджанские военно-морские силы тоже очень спортивные, поэтому мы легкой борьбы не ждем, мы готовы к серьезной борьбе. В прошлом году мы заняли второе место», — сказал Беджанов.

По словам Сергея Екимова, основным отличием от прошлого года будет отработка и снятие нормативов экипажей на учебно-тренировочном комплексе «Каспий» под названием «Борьба с водой». Каков призовой фонд этих игр, заместитель командующего каспийской флотилии оставил в тайне, добавив, что итоги будут подведены до 11 августа.

Добавим, что на следующий день, 22 июля, прибыли участники из Азербайджана.

Торжественное открытие конкурса на территории республики состоится 31 июля на базе 71-го военного городка в Каспийске. Основное открытие конкурса пройдет в Москве и Санкт-Петербурге. Конкурс стартует 1 августа.