2167022

По информации представителей министерства транспорта, энергетики и связи РД, Махачкале передадут 24 купейных вагона для улучшения обслуживания пассажиров.

Как стало известно, в министерство от пассажиров часто поступают жалобы на качество обслуживания и состояние подвижного состава, следующих маршрутом «Махачкала – Москва». При этом, перевозку пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в поездах дальнего следования осуществляет АО «Федеральная пассажирская компания».

Поезда дальнего следования «Махачкала – Москва» и «Махачкала – Санкт-Петербург» обслуживаются структурным подразделением Северо-Кавказского филиала АО «ФПК» — вагонным участком Махачкала.

Напомним, что в ходе ревизии в декабре 2015 года после выявления фактов провоза безбилетных пассажиров и несанкционированной торговли в поезде «Махачкала – Санкт-Петербург» руководством АО «ФПК» было принято решение о передаче обслуживания данного поезда в другой филиал компании.

Несмотря на обращение главы РД Рамазана Абдулатипова в адрес президента ОАО «РЖД» Олега Белозерова об отмене принятого Федеральной пассажирской компанией решения, с 1 марта 2016 года поезда №397/398 сообщением «Махачкала – Санкт-Петербург», переданы на обслуживание Северо-Западному филиалу ФПК.

Вместе с тем, правительством РД в марте подписано соглашение с Северо-Кавказским филиалом АО «ФПК» о взаимодействии и сотрудничестве в области пассажирских перевозок в дальнем сообщении.

Реализация соглашения позволит вернуть обслуживание поезда «Махачкала – Санкт-Петербург» в вагонный участок Махачкала. Одним из основных пунктов Соглашения является обновление кадрового состава проводников вагонного участка за счет привлечения молодого населения республики.

В рамках внутренней передислокации вагонного парка Северо-Кавказского филиала АО «ФПК» в 2016 году планируется передача в вагонный участок Махачкала 24 купейных вагонов 2002-2004 годов постройки, оборудованных системой кондиционирования воздуха и экологически чистыми туалетными комплексами.

Вагоны будут переданы после окончания массовых летних перевозок. Более точные сроки передачи вагонов будут известны ориентировочно в сентябре текущего года.

Кроме того, в целях оперативного решения вопросов деятельности железнодорожного транспорта в республике распоряжением правительства РД создана рабочая группа из числа представителей органов исполнительной власти Дагестана и представителей железнодорожных организаций. Теперь все проблемы, возникающие в сфере железнодорожного транспорта, будут обсуждаться с участием всех заинтересованных сторон.