река тарнаирка

Специалистами Управления Роспотребнадзора Дагестана совместно с представителями администрации и ЖКХ Махачкалы проведено комиссионное обследование участка реки «Тарнаирка».

Поводом для данной проверки послужило коллективное обращение жителей дома по улице Шоссе аэропорта, 13 «г», рядом с которым протекает вышеназванная река, полная мусора и падали, вокруг которых летает рой насекомых.

По словам жильцов, чистка прибрежной территории производится лишь раз в год, а весь извлекаемый из нее мусор и перегной так и остается у кромки реки. «Чуть ли не каждый сантиметр на нашем участке застроен частными домами, магазинами, автомастерскими и мойками. Практически все они спускают свои сточные воды в этот канал. По этой причине, канава источает ужасные запахи, а в летнее время просто невозможно открыть окно в доме», – сказала Лейла Османова.

Жильцы дома также опасаются за жизнь и здоровье своих детей. «Во дворе нет игровой площадки, поэтому дети часто играют вблизи этого болота, а канава ничем не огорожена», – отметила Патимат Мерзамагомедова.

Изначально река «Тарнаирка» была предназначена для сбора поверхностных и подпочвенных вод. По итогам ее санитарно-гигиенического обследования, специалистами Управления Роспотребнадзора по Дагестану в Кировский районный суд Махачкалы направлено исковое заявление об устранении нарушений санитарного законодательства. Также информация направлена в республиканскую прокуратуру.