Дом-интернат ЗаботаКак сообщили в пресс-службе Министерства труда и социального развития Дагестана, назначение Умы Качаловой директор дома-интерната «Забота» является временным. Иными словами она назначена исполняющим обязанности и до официального назначения на эту руководящую должность должна пройти своеобразный испытательный срок.

Напомним, что 22 марта прокуратура Дагестана начала проверку относительно жестокого обращения с воспитанниками дома-интерната «Забота». Поводом для проверки послужило поручение Генпрокуратуры России и обращение депутата Госдумы от Дагестана Ризвана Курбанова, который сослался на собранные в соцсетях подписи под заявлением о том, что в доме-интернате на протяжении длительного времени воспитателями совершаются противоправные действия в отношении детей.

Кроме того, по версии следствия, в течение пяти лет (2006-2011 гг.) предыдущий директор дома-интерната «Забота» Зарипат Умаханова принуждала воспитанников учреждения к выполнению работ на своей даче. В отношении бывшего директора интерната, которая была отстранена от должности, возбуждено уголовное дело. Также в деле касательно дома-интерната «Забота» фигурируют еще две статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, касательно жестокого обращения с воспитанниками интерната.