маршрутки-e1423119532532

По информации представителей министерства транспорта, энергетики и связи РД, большинство автостанций в республике не соответствуют предъявляемым требованиям.

По результатам мониторинга из 15 остановочных пунктов по межрегиональным маршрутам всем требованиям соответствует только Махачкалинский автовокзал. На большинстве автостанций отсутствуют комнаты отдыха водителей с местами для сидения, залы ожиданий, общественные туалеты.

Выявленные недостатки поручено устранить в двадцатидневный срок и привести оборудование автостанций в соответствие с требованиями закона.

Кроме того, как стало известно, межведомственная комиссия под руководством заместителя главы города Абусупьяна Гасанова проводит в Махачкале рейдовые мероприятия по накопителям маршрутных такси.

Так, по итогам проверки в микрорайоне «1000 мелочей», где расположены накопители нескольких маршрутов, было выявлено множество нарушений, среди которых: отсутствие журналов о предрейсовом техническом и медицинском осмотре, отсутствие на некоторых накопителях медицинских сестер и механиков, но если они были, у них отсутствовали необходимые лицензии на осуществление данной деятельности. На нескольких накопителях водители во избежание срыва пассажирских перевозок работают по старым документам. По всем этим правонарушениям были сделаны соответствующие замечания руководителям компании.

На нескольких маршрутах вообще нет ни одной машины – компания объясняет данный факт тем, что у водителей отсутствует свидетельство об обязательном страховании за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров при поездках на общественном транспорте, соответственно, их не рискуют выпускать на линию под свою ответственность.

Напомним, что отсутствие данного свидетельства влечет за собой серьезные штрафные санкции на работодателя в размере от 500 тыс. руб. до 1 млн руб.

На одном из накопителей в районе Северного поста начаты работы по приведению его в надлежащее состояние – огорожена и засыпана щебнем территория, планируется строительство кафе, медпункта, эстакады и комнаты отдыха.

Рейдовые мероприятия, как сообщают представители столичной администрации, будут продолжены: комиссии предстоит осмотреть накопители 58 маршрутов, функционирующих на территории муниципалитета.