МОКВ минувшее воскресенье, Международный олимпийский комитет не стал отстранять сборную России от Олимпиады. «Чистые» спортсмены получили шанс выступить в Рио-де-Жанейро, если им разрешат международные федерации.

Между тем МОК окончательно подтвердил решение не допускать к Олимпийским играм российских легкоатлетов, кроме, проживающей в США прыгуньи в длину Дарьи Клишиной.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, заявил журналистам, что в Кремле приветствуют решение Международного олимпийского комитета. «Безусловно, основное решение, которое позволяет так называемым «чистым» спортсменам по усмотрению международных федераций принять участие в Олимпийских играх, мы, естественно, приветствуем и считаем, что это положительное решение», — заявил официальный представитель Кремля.

Российским спортсменам, которые будут бороться за медали Олимпиады, предстоят дополнительные проверки. Для международных спортивных федераций будет недостаточно отсутствия позитивного национального допинг-теста, так что в расчет будут приниматься только международные тесты. Пойманным когда-либо на допинге российским спортсменам не позволят участвовать в Олимпиаде, даже если период санкций истек.

Напомним, что чиновники Министерства спорта, включая главу ведомства Виталия Мутко не получат аккредитацию на Олимпиаду.