9b54d8cbbcaf0d0d9d73cd0192d93994

Сегодня, 27 июля, в Доме дружбы в рамках объявленного в республике Года гор начал свою работу Горный форум.

По словам Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, горные территории долгое время были заброшены как в экономическом, так и в политическом, в культурном плане. Отсутствие политики привело к тому, что молодежь стала уходить с гор, и этот миграционный поток стихийно пошел в разные регионы Дагестана, усложняя в том числе и межнациональную ситуацию. «Сегодня мы должны выстраивать политику обустройства людей, при этом не усложняя жизнь тем, кто уже проживает в этих местах, но надо понимать, что равнина живет во многом за счет ресурсов гор.

Объявляя Год гор в республике, мы ставили задачу обратить внимание на это явление, реализовать какие-то ресурсы, которые имеются. Это может быть развитие консервной промышленности в горных территориях, чтобы обеспечивать занятость населения.

В республике проводится работа по развитию горных территорий в рамках различных федеральных и республиканских программ и в некоторых районах, селах идет процесс возвращения горцев, но нам необходимо существенно усилить эту положительную тенденцию. Считаю, что в каждом районе должны быть программы по развитию своих горных территорий», – подчеркнул Абдулатипов.

Он отметил, что будет разработан и принят закон о развитии горных территорий, а также заложена комплексная программа развития горных территорий России, так как это в интересах государства и проживающих на его территории народов.

Актуальность и значимость проведения форума не только для республики, но и в целом для всего Северного Кавказа обозначил министр России по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. По его словам, присутствие человека в горах должно быть организовано по-новому. «Необходимо, чтобы человек в горах был не иждивенцем, а включенным в социокультурное пространство. Думаю, сегодняшний форум позволит федеральным, республиканским органам исполнительности власти выработать те эффективные инструменты, которые действительно создавали условия для развития горных территорий», – подчеркнул он.

В свою очередь, вице-премьер республики, министр экономики и территориального развития Раюдин Юсуфов отметил, что в целях равномерного территориального развития республики создана нормативная правовая база по горной политике: принят Закон «О горных территориях Республики Дагестан», утверждена Стратегия социально-экономического развития территориальной зоны «Горный Дагестан» до 2025 года, утверждена Государственная программа «Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан на 2014-2018 годы», утверждены схемы территориального планирования муниципальных районов, ведется разработка генеральных планов крупных муниципальных поселений, утверждены программы экономического и социального развития муниципальных районов с учетом мероприятий приоритетных проектов развития и госпрограмм Республики Дагестан.

По словам Юсуфова, в рамках реализации приоритетных проектов развития РД проведена работа по их адаптации к муниципальным образованиям республики, где особое внимание было уделено горным муниципальным образованиям.

«В текущем году будет продолжена работа по всем приоритетным проектам. Главный акцент сделан на расширение налогооблагаемой базы по местным налогам, создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса, преимущественно в реальном секторе экономики. Продолжается по строительству объектов социальной инфраструктуры в горных муниципальных образованиях. Совместно с муниципальными образованиями горных районов сформирован реестр инвестиционных проектов и площадок, входящих в комплексные программы социально-экономического развития муниципальных районов, который на начало 2016 года включает 160 инвестиционных проектов», – резюмировал вице-премьер.