Фото_2_www.radioman07.livejournal.com

Эпос «Шарвили» в исследованиях Айбике Ганиевой

Исторические события, разные периоды и моменты истории, превращаясь в художественные произведения, остаются в фольклорной памяти народа, передаются из века в век, из поколения в поколение. Благодаря произведениям устного народного творчества народ сохраняет свои традиции, обычаи, веру, духовность, свое имя, свой вчерашний день. Они хранятся в народной памяти, являются зеркальным отражением жизнестойкости, возвышенности и героизма народа.

В фольклорных произведениях отражены мировоззрение, философия, история, медицина, естественные «науки» наших древних предков. Одним из величайших памятников, ценнейших произведений лезгинского фольклора, художественного мышления народа является эпос «Шарвили», который хранит сведения о многих исторических событиях, свидетельствует о реальных фактах и имеет особое значение для изучения наших традиций и быта, исследования нашей героической истории. Данный памятник является живой энциклопедией, содержащей историческую информацию о наших предках.

«Шарвили» – героический эпос, и его разделы освещают историю нашего народа. Различные оттенки жизненной философии, данные в эпосе, в тесном единстве открывают нескончаемый мир перед читателем.

Лезгинское устное народное творчество исследуется уже много лет. Особенно большое внимание ученые уделяют эпическому наследию народа. «Шарвили» был привлечен к исследованию и объективно оценен выдающимися кавказоведами, фольклористами и литературоведами, какими как А. Гаджиев, А. Агаев, Ф. Вагабова, А. Назаревич и другие.

Собиранием вариантов лезгинского эпоса и серьезным научным исследованием его занималась также сотрудница Дагестанского центра РАН, кандидат филологических наук Айбике Ганиева (1938-2012). Ею были изучены почти все жанры лезгинского фольклора: пословицы, поговорки, песни, сказки. Значителен ее вклад и в исследование эпоса «Шарвили».

В книгу, собранную и изданную в 1970 году, «Песни лезгинского народа» вошли некоторые лирические песни и плачи о Шарвили. В 1980 году А. Ганиева издала книгу «Лезгинские народные сказки», где также опубликованы сказки и предания о Шарвили. В монографиях «В поисках легендарного героя» (1986) и «Очерки устно-поэтического творчества лезгин» (2004) подробно изложена суть эпоса «Шарвили» и его связь с другими образцами лезгинского фольклора. Айбике Мамедовна является автором и других научных публикации об эпосе «Шарвили», где анализируются каждая песнь, каждая притча, сказка о Шарвили; где автор знакомит читателя со старинными обычаями, обрядами, верованиями лезгинского народа, отраженными в эпосе «Шарвили». Обладая широкой эрудицией, давшей возможность раскрыть художественно-эстетические особенности лезгинского фольклора, она смогла выявить следы исторических событий в них, а также исследовать фольклорные взаимосвязи.

Фольклорные произведения о Шарвили А. Ганиева делит на следующие группы:

  1. Богатырские сказки о Шарвили.
  2. Предания и легенды о Шарвили.
  3. Песни и плачи о Шарвили.

Каждую группу произведений о Шарвили ученый анализирует подробно. Например, характеризуя первую группу, она отмечает, что «в богатырских сказках Шарвили изображается, подобно любому герою народного эпоса, человеком богатырского подвига. Он выделяется силой, выдержкой, храбростью, красотой. Как и в эпосе, в сказках изображаются главным образом подвиги богатыря – героические и возвышенные. Особенно это характерно для героя – защитника родины. Народ гиперболизирует его достоинства: он превосходит всех силой и мужеством, его никогда не могут одолеть враги».

Героические мотивы являются традиционными в лезгинском фольклоре и литературе. В произведениях Кюре Мелика, Эммина Ялцугского, Саида Кочхюрского, Лезги Ахмеда, Магомеда Ярагского и других поэтов изображение героизма и любви к родине занимает значительное место. В литературных произведениях героизм изображался как борьба одиночек и не всегда связывался с конкретными историческими условиями. Зачастую изображение борьбы за общенародное дело было выражением высокой мечты самого поэта. Эпос «Шарвили» еще более усилил героические и патриотические мотивы в лезгинской словесности. Благодаря произведениям о Шарвили родилось новое понимание подвига: героизм должен служить не личным интересам, а благу всего народа. Героический и воинственный дух, пронизывающий эпос, был продиктован самой эпохой. Патриотизм и героика его направлены на служение родине и народу. Все эти черты эпоса «Шарвили» А. Ганиева отметила особо.

О второй группе фольклорных произведений о Шарвили ученый пишет: «В отличие от древней богатырской сказки в преданиях и легендах о Шарвили различные приметы исторической действительности выступают на первый план. В преданиях и легендах события связаны с именами героев, по-видимому, имеющих реальных прототипов; на смену фантастическим чудовищам, с которыми боролся сказочный герой, пришел конкретный исторический враг».

А. Ганиева констатирует и тот факт, что героический эпос «Шарвили» является художественным отражением определенного периода истории лезгинского народа, возникновение его означает осознание этносом себя в качестве особого, отличного от других народа. Процесс формирования эпоса протекает одновременно с процессом этногенеза и в той или иной форме отражает его особенности. Героический эпос лезгинского народа, полный героизма и борьбы, примечателен также самобытными национальными чертами.

Третью группу произведений о Шарвили А. Ганиева характеризует следующим образом: «К самой поздней группе произведений о Шарвили следует отнести лиро-эпические песни, в которых воспеваются подвиги этого богатыря, и песни чисто лирического характера, связанные с его именем. В этих песнях нередко отражались и реальные события, но, как правило, локального, бытового, а не широкого исторического характера. Песни о Шарвили весьма точно воспроизводят реальные исторические события с сохранением лирически-субъективной оценки этих событий в форме похвалы или порицания».

В героических песнях лезгинского народа отражена борьба народа за свободу и независимость. В них с большой любовью воспевались доблесть и бесстрашие героев, их самоотверженность и бескорыстие. Восторгаясь непобедимыми богатырями, народ распевал эти песни, варьировал, перерабатывал, шлифовал, превращая в поэтические сказания. Особенно те песни, которые были связаны с именем Шарвили и сыграли значительную роль в создании одноименного эпоса, имеющего огромное художественно-историческое значение.

Проанализировав фольклорные жанры, где главным героем является Шарвили, исследовательница приходит к выводам: «Фольклор о Шарвили отразил не единичные события истории, а ее обобщенное понимание народом. Он выразил вековые идеалы народа. Произведения о богатыре Шарвили по идее и замыслу выражают стремления народа, относящиеся не к одному столетию, а к эпохам, длившимся несколько столетий».

Эпос «Шарвили» – героическая эпопея. В нем отразились глубокий патриотический дух, любовь к родине и ненависть к завоевателям. Лейтмотивом произведения является описание героизма главного героя в борьбе с иноземными завоевателями. Создатели эпоса воплотили в образе Шарвили мощь народа, мечты о справедливости, воспев его как героя‑богатыря и народного защитника.

Свое исследование об этом эпосе А. Ганиева завершает так: «Идейно-эстетическая и нравственная ценность лучших произведений о Шарвили не потеряна для современности, и до сих пор наблюдается интерес к ним как к наследию народной художественной культуры. Произведения о Шарвили и сегодня восхищают высоким полетом фантазии, своеобразным легендарным историзмом, патриотически-воспитательным и этически поучительным идейным содержанием».

В деле собирания и исследования эпоса «Шарвили» заслуги А. Ганиевой велики. Как фольклорные произведения о Шарвили, так и научные труды об эпосе «Шарвили» этого ученого не потеряли своей ценности для современности и остаются образцом высоких научных достижении в дагестанской фольклористике.

Азиз Мирзабеков, кандидат филологических наук