Незащищенные учреждения

В нескольких республиканских учреждениях выявлены существенные нарушения законодательства об обеспечении безопасности и антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием людей.

По словам заместителя прокурора РД, советника юстиции Анвара Сейтиева, грубые нарушения выявлены в ГБУРД «Роддом № 4», «Поликлиника № 8», «Дагестанский центр грудной хирургии», «Поликлиника № 5», «Муниципальный роддом № 1», «Поликлиника № 4», «Детская поликлиника № 1», «Поликлиника № 6» и ГКУ РД «Республиканский центр охраны нервно-психологического здоровья детей и подростков».

Надзорный орган внес в адрес руководителей медучреждений 9 представлений об устранении нарушений закона. Помимо этого, 8 должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасности в указанных учреждениях, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также нарушения были обнаружены в ГБУ РД «Детский желудочно-кишечный санаторий «Журавлик», «Республиканский кожно-венерологический диспансер», «Республиканский центр реабилитации Минздрава РД», «Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Ветеран», «Республиканский психоневрологический диспансер», «Республиканский наркологический диспансер», ГКУ РД «Республиканский центр охраны нервно-психологического здоровья детей и подростков», «Республиканский центр социальной помощи семье и детям», «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», ГБОУ РД «Республиканский лицей-интернат «Центр одаренных детей» и ГОУ РД «Республиканский центр социально-трудовой адаптации и профориентации им. У.М. Муртузалиевой».

«В учреждениях надлежаще не проводятся организационные меры по укреплению объектов, отсутствуют видеорегистраторы, позволяющие осуществлять хранение данных в течение 30 дней, система оповещения для должного обеспечения оперативного информирования людей об угрозе совершения или о совершении террористического акта. Кроме того, объекты не оборудованы кнопкой тревожной сигнализации с выводом сигнала на пункт централизованной охраны либо территориального органа внутренних дел», – пояснил Сейтиев.

В связи с этим прокуратура Дагестана направила в Советский районный суд Махачкалы 10 исковых заявлений с требованием принять меры к устранению нарушений.

 

Поддержка актуальных проектов

В субботу, 16 июля, на площадке «Пери-инновации» прошел этап нового набора резидентов. Участники форума рассказали представителям ФРИИ (Фонда развития интернет-инициатив) и бизнес-инкубатора о своих проектах, по итогам лучшие из них будут отобраны для работы в «Пери-инновации».

Рустам Курбанов

По словам экспертов ФРИИ, каждый, кто будет работать не покладая рук и сможет доказать актуальность своего проекта, получит денежные средства на его реализацию. Как оказалось, для этого не нужно иметь за своей спиной денежную поддержку, гораздо важнее создать команду, состоящую из целеустремленных и предприимчивых людей, а также четко понимать, к чему идти и каким должен быть результат вашей работы.

Заместитель директора по образовательным проектам ФРИИ Вадим Малычев рассказал о критериях оценки проектов. «Все представленные проекты будут оцениваться по трем критериям. Первый – это актуальность проекта, укомплектованность команды и компетентность в работе. Второй – готовность продукта к решению проблем рынка. Третий – это размер рынка, то есть количество потребителей, которые будут заинтересованы данным проектом», – резюмировал Малычев.

 

В ожидании Горного форума

Свыше 300 человек, в том числе делегации из 16 субъектов РФ, примут участие в Горном форуме, который пройдет в республике с 26 по 29 июля.

Горный форум – масштабное мероприятие, проводимое правительством республики в рамках Года гор. Местами проведения форума определены Махачкала, село Ахты Ахтынского района, село Хунзах Хунзахского района и местность Цамаури Тляратинского района.

Центральным событием Горного форума станет научно-практическая конференция «Эффективное развитие горных территорий России», которая состоится 27 июля в Махачкале в актовом зале Дома дружбы.

В период работы конференции будут организованы национальные подворья и представлены работы мастеров художественных промыслов Дагестана.

В рамках мероприятия запланированы дискуссионные сессии, круглые столы и конференции, подписание соглашения между Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество» и правительством РД о сотрудничестве, а также принятие декларации о Горной хартии.