Фото_Две победы на австрийском сборе

16 июля и 19 июля футболисты махачкалинского «Анжи» сыграли два контрольных матча на австрийском сборе. В первой встрече анжиевцы обыграли английский «Чарльтон» (1:0), а во второй игре благодаря дублю новичка клуба Филиппа Будковского сломили сопротивление «Аль-Иттифака» из Саудовской Аравии.

В первой встрече с лондонским «Чарльтоном», помимо ряда травмированных игроков, тренерский штаб «Анжи» не смог задействовать защитника Седрика Ямбере, арендованного у французского «Бордо», так как у него было микроповреждение. Учитывая это, наставник «Анжи» Павел Врба выставил на игру с «Чарльтоном» следующий состав: Юрченко, Тигиев, Лазич (Жиров, 46), Менса, М. Мусалов (Гаджибеков, 46), Маевский (Гасанов, 46), Мкртчян, Амаду, Бериша (Георгиевский, 46), игрок на просмотре (Газимагомедов, 64), Будковский (Боли, 64).

РОКОВОЙ ШТРАФНОЙ

В первом тайме в передней линии махачкалинцев остроты явно не хватало, так как защитники «Чарльтона» грубых ошибок в обороне не допускали. Пожалуй, единственное, что запомнилось по итогам этой половины встречи, – удары по воротам лондонцев в исполнении Бериши и Мкртчяна. Албанец пробивал из-за пределов штрафной в противоход вратарю, но страж ворот англичан сумел вовремя сложиться. Что касается момента армянского легионера «Анжи», то он атаковал ворота с линии штрафной, с этим далеко не сложным ударом голкипер «Чарльтона» также справился.

Во второй половине встречи у подопечных Павла Врбы было гораздо больше моментов для взятия неприятельских ворот. Так, Али Гаджибеков ударом со штрафного угодил в перекладину, а новичок махачкалинцев Святослав Георгиевский, перебрасывая мяч через вратаря, перебросил и ворота.

А вот Георгий Тигиев предоставленным шансом воспользовался сполна. Удар со штрафного в исполнении крайнего защитника «Анжи» получился настолько сильным, что мяч, хоть и летел прямо во вратаря англичан, спасти свои ворота не сумел.

После матча главный тренер «Анжи» Павел Врба был очень рад тому, что его команда одержала долгожданную победу и к тому же сумела сохранить свои ворота в неприкосновенности.

«В первом тайме моя команда играла в обороне организованно и практически не позволила сопернику создать хоть один голевой момент. После этой игры сложилось впечатление, что игроки начинают понимать требования тренерского штаба», – сказал наставник «Анжи».

ПОБЕДНЫЙ ДУБЛЬ

Спустя три дня после победы над «Чарльтоном» футболистам «Анжи» в очередном контрольном матче противостоял «Аль-Иттифак» из Саудовской Аравии. На эту игру тренерский штаб махачкалинцев выставил следующий состав: Беленов, М. Мусалов (Эльмурзаев, 46), Менса (Лазич, 46), Жиров, Гаджибеков, Мкртчян (Кузьмин, 62), Ямбере (Гасанов, 46), Амаду (Газимагомедов, 46 (Бериша, 80), Бериша (Георгиевский, 46), Боли, Будковский (Абдулавов, 46).

Гол в ворота аравийцев после удара еще одного новичка команды влетел уже на 2-й минуте встречи. К середине первого тайма футболисты «Анжи» уже вели с преимуществом в два мяча. Снова отличился Будковский, которому ассистировал Амаду Мутари. Автора дубля махачкалинский клуб арендовал у донецкого «Шахтера» с правом последующего выкупа. 24-летний украинский нападающий Филипп Будковский выступал за три украинских клуба – «Ильичевец», «Севастополь» и «Зарю». В составе последней команды он отыграл предыдущие два сезона, сыграв более 50 матчей и забив в них 22 гола.

Во втором тайме «Аль-Иттифак» действовал впереди уже намного острее, при этом команда продемонстрировала неплохой контроль мяча. За свои старания аравийцы на 53-й минуте были вознаграждены одним отыгранным с пенальти голом.

Футболисты «Анжи» также были заметны в атаке и после пропущенного гола упустили несколько голевых моментов. Так, в штангу с нескольких метров угодил Георгиевский, а Абдулавов, выйдя на рандеву с вратарем, не сумел переиграть последнего.

ПОПОЛНЕНИЕ ИЗ «КУБАНИ»

Краснодарская «Кубань» на своем сайте сообщила, что ганский полузащитник команды Мохаммед Рабиу переходит в «Анжи». В минувшем сезоне ганец отыграл за «Кубань» 20 матчей в российской Премьер-лиге и отметился двумя голевыми передачами.