Фото_Покемон

Самым главным событием июля в мире интернет-технологий стал выпуск игры Pokémon GO. Похоже, мир охватило безумие: игроки могут выскочить из дома посреди ночи, чтобы отправиться ловить карманных монстров в самых неожиданных местах.

Альбина Магомедова

Pokémon GO – новая смартфонная игра от Nintendo и Niantic Labs, использующая дополненную реальность, в считанные дни стала в США (а после – во всем мире) не просто популярной цифровой забавой, а самым настоящим социальным феноменом. Новости о Pokémon GO для iOS и Android появляются по несколько раз на дню, кафе и рестораны раздают «покеболы», полиция ловит охотящихся на охотников за покемонами преступников, а рыночная капитализация Nintendo за пять дней выросла на 7,5 млрд долларов.

ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Pokémon GO появилась в интернет-магазинах iOS и Android 6 июля. Игра, разработанная Niantic Labs (до 2015 года компания принадлежала Google), бесплатна (но содержит встроенные покупки) и использует технологии дополненной реальности – накладывает виртуальные объекты на картинку реального мира, получаемую с камеры смартфона. Можно играть и без дополненной реальности, тогда на экране будет отображаться карта с объектами и аватаром игрока.

Главные герои Pokémon GO – «покемоны», или карманные монстры, наделенные различными суперспособностями. Впервые они появились в играх Nintendo еще в 1996 году, став затем героями манга, аниме, коллекционных карточных игр.

Игроки в Pokémon GO должны ходить по реальному миру в поисках покемонов, а, обнаружив одного, попытаться поймать его, метко и вовремя бросив в него виртуальный «покебол».

За поимку диких покемонов дается награда в двух внутриигровых валютах: «звездной пыли» и «конфетах». Их можно использовать для повышения боевой силы покемона, а конфеты – еще и для его продвижения по эволюционной лестнице. Кроме того, покемона можно вернуть профессору, заработав конфеты и освободив слот в приложении для нового монстра.

За действия в Pokémon GO игрока награждают очками опыта, с накоплением которых растет его уровень. С пятого уровня можно участвовать в схватках в специальных «тренажерных залах». Для этого также придется прийти в определенное место в реальном мире (на площадь, в парк и т.д.).

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

После запуска в США 6 июля игра меньше, чем за сутки, возглавила чарты бесплатных и самых кассовых приложений AppStore. Популярна она и на Android: в США игру уже установил каждый 20-й владелец смартфона с ОС Google. Акции Nintendo на прошлой неделе выросли на 22% и продолжают расти, за 5 дней стоимость компании выросла на 7,5 млрд долларов. На следующий день после запуска, 7 июля, серверы Pokémon GO время от времени были недоступны из-за перегрузок.

При этом некоторые обозреватели с игровых сайтов отмечают: игровые механики пока примитивны, а битвы скучны. Скорее всего, взрывным успехом игра обязана популярности франшизы Pokémon и использованию редкой пока в играх дополненной реальности, чем каким-то реальным достоинствам.

Пока, впрочем, о спаде интереса к Pokémon GO говорить не приходится: например, по суточной аудитории на Android в США игра в прошлую пятницу уже догоняла Twitter. Это серьезно, ведь где аудитория, там и маркетинг. Популярность Pokémon GO уже повышает доходы местных бизнесов вроде кафе и локальных магазинов, где случайно оказались «тренажерные залы» или «покестопы» – места для восполнения внутриигровых ресурсов – так что любому владельцу такого бизнеса стоит установить игру и проверить, не пора ли задействовать карманных монстров в рекламе (к примеру, уже множество московских магазинов взяло на вооружение эту идею. В частности, многочисленные бонусы при покупке тех или иных товаров игроманам сулят в самом ГУМе).

Есть еще один важный социальный аспект популярности Pokémon GO – она заставляет выйти из дома и общаться с реальными людьми даже социофобов.

Одним из главных минусов, сопровождающих этот массовый «покепсихоз» стало проявление преступниками интереса к игре и игрокам, поэтому разработчики игры напоминают: ловля виртуальных монстров не отменяет необходимости использовать здравый смысл – например, не ходить ночью в безлюдные места.

ДАТА ВЫХОДА В РОССИИ

Когда Nintendo проапгрейдит свои серверы, позволив поучаствовать в охоте за монстрами игрокам со всего мира, неясно. После США, Австралии и Новой Зеландии игра должна была стать доступна всем желающим в Великобритании и Нидерландах, однако пока с этими планами притормозили, впрочем, как и с выходом игры в России.

Но, на радость всем желающим, проживающим в России, игру все-таки можно скачать. Для этого (для владельцев «яблочных» устройств) надо выйти из своего Apple ID. Затем указать в настройках другой регион (США или Австралию), найти игру в App Strore, создать новую учетную запись, где при регистрации так же будет указана локация в США, а после установки игры можно будет вновь ввести данные своего Apple ID.

При этом множество функций в игре будут недоступны, да и работа она будет с перебоями. Поэтому все-таки лучше подождать официального релиза Pokémon GO в России.

КОНТРОЛЬ СПЕЦСЛУЖБ

В то же время министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров призывает геймеров не терять голову. По мнению министра, игра Pokémon GO могла быть создана при участии спецслужб. Целью мог стать сбор видеоконтента. «У меня складывается подозрение, что это приложение создано при участии каких-то спецслужб, которые собирают видеоинформацию на территории всех стран, всего мира», – выразил опасения Никифоров.

Необходимости блокировать игру в покемонов Никифоров, по его словам, не видит. «Я считаю, что человека каждый день окружает много опасностей, у людей, у которых все в порядке с головой, риск попасть в эти опасности гораздо меньше. Я думаю, что не стоит заниматься законодательным регулированием опасных игр», – сказал он.