Фото_Стратегическое соглашение

Девятнадцатого июля представители Дагестанского государственного университета и Ботлихского радиозавода подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве, в рамках которого предусмотрена реализация научных, инновационных и образовательных программ.

Зульфия Исаева

ООО «Ботлихский радиозавод» – новое предприятие, недавно приступившее к работе при поддержке ОАО «Корпорация развития Дагестана». Вышеназванное соглашение нацелено на наиболее эффективное использование научного и инновационного потенциала сторон, повышение уровня совместных научных исследований и выполнение инновационных разработок, поддержание и развитие производственного, научно-технического и инновационного потенциала Дагестана.

СПЕЦИАЛИСТЫ ДЛЯ ЗАВОДА

Научно-техническое сотрудничество предусмотрено в области разработки и внедрения новых промышленных технологий (радиоэлектроника и микроэлектроника), организации опытного и серийного производства инновационной продукции на основе совместных разработок (на территории Дагестана). Кроме того, вуз предусматривает целевую подготовку высококвалифицированных специалистов для радиозавода.

Отметим, что в последние годы ДГУ уделяет первоочередное внимание реализации практико-ориентированных образовательных программ и инновационных проектов. Для содействия этой работе открыты базовые кафедры и их филиалы на базе промышленных предприятий, организаций, министерств и ведомств республики.

ПОДГОТОВКА КАДРОВ

ДГУ является участником пяти федеральных технологических платформ, кроме того, с 2015 года на конкурсной основе вуз стал участником реализации программы развития системы подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса «Новые кадры для ОПК».

В рамках этой программы, реализуемой совместно с ОАО «Завод Дагдизель», группа студентов физического факультета направления «электроника и микроэлектроника» и студенты факультета информатики и информационных технологий в июне текущего года прошли стажировку на базе специализированного ООО «ЭМТЕХ» (г. Новочеркасск) и ФГБОУ высшего образования «Волгоградский государственный технический университет», где ознакомились с работой новейших технологических установок, используемых в наукоемких отраслях промышленности.