Фото_Как прошел ЕГЭ-2016

В конце июля, когда все экзамены уже завершились и вчерашние школьники подают документы в вузы, где бы они хотели учиться в дальнейшем, можно подвести итоги ЕГЭ-кампании.

Зульфия Исаева

Так, по словам начальника Управления образования администрации г. Махачкалы Тагира Мансурова, в целом экзаменационная кампания столице Дагестана прошла без технических сбоев и серьезных нарушений. Для сдачи Единого государственного экзамена в этом году в Махачкале было задействовано 9 общеобразовательных школ, заявлено 2178 выпускников муниципальных образовательных учреждений и 160 выпускников прошлых лет (по факту ЕГЭ сдавал 2161 человек).

БЕЗ ОБХОДНЫХ ПУТЕЙ

За ходом экзаменов следили 300 федеральных наблюдателей, кроме того, 1128 педагогов столичных школ прошли специальную подготовку.

«С уверенностью могу сказать, что родители и выпускники не ищут обходных путей сдачи экзаменов, а готовятся к ним, занимаются дополнительно и нанимают репетиторов. Цифры говорят сами за себя: по сравнению с предыдущими годами средний балл по основным предметам повысился по русскому языку – на 10%, по другим предметам – на 2-3%», – сказал Мансуров, добавив, что самые высокие баллы экзаменуемые получили по русскому языку.

МИНИМАЛЬНЫЕ БАЛЛЫ И НАРУШЕНИЯ

Также, по словам Тагира Мансурова, в этом году наиболее популярным предметом по выбору являлось обществознание, на втором месте в одинаковой степени – химия и биология.

По информации начальника управления, в этом году минимальные баллы на экзаменах не смог набрать 281 человек (12,9% от общего количества участников ЕГЭ). «Большинство их них приняли решение поступить в ссузы, что не может не радовать, ведь сегодня высоко востребованы представителей рабочих профессий. В Дагестане для этого созданы все условия, функционируют строительный, политехнический, сельскохозяйственный, медицинский, автодорожный и другие колледжи», – сказал Мансуров.

Не обошлось и без нарушителей – 26 человек было удалено из пунктов проведения экзаменов за попытки пронести мобильные устройства и шпаргалки. Все они будут сдавать Единый государственный экзамен в следующем году. При этом, как уточнил Тагир Мансуров, в прошлом году с экзаменов было удалено 57 человек.