ювелирка_уход

В прошлом номере мы советовали, как правильно выбирать ювелирные украшения и на что обращать внимание при их покупке. В этот раз мы делимся с вами советами эксперта из магазина «Московское золото» о том, как ухаживать за украшениями, чтобы они долгие годы радовали их обладателей.

Альбина Магомедова

Прежде всего необходимо помнить о том, что ювелирные изделия нужно снимать во время физических нагрузок, посещения бани и сауны, а также во время уборки дома.

Кроме того, драгоценности, к сожалению, теряют свой блеск под воздействием внешней среды (воды, бытовой химии, косметики, солнца). Ювелирные камни при нагревании притягивают к себе пыль и жир, от косметики на них могут появиться пятна. На солнце тускнеют топазы, жемчуг, аметист. Что уж говорить о бережном отношении к изделию из них: его ни в коем случае нельзя ронять, так как на металле могут появиться царапины, а камень и вовсе может треснуть.

УХОД ЗА ЗОЛОТОМ

Украшение необходимо регулярно протирать тряпочкой из микрофибры, фланели или замши. От небольших загрязнений золотое изделие можно очистить в мыльном растворе с нашатырным спиртом (5-10 капель спирта на стакан воды). Если загрязнение сильное, его можно на день поместить в раствор воды и средства для мытья посуды. В случае если изделие потемнело, его следует натереть луковым соком, а после промыть и высушить.

УХОД ЗА СЕРЕБРОМ

За украшениями из серебра необходимо ухаживать чаще. Темный налет можно удалить, промыв изделие в теплой мыльной воде и очистив салфеткой из мягкой плотной ткани, смоченной в нашатырном спирте. После этого украшение следует прополоскать в чистой воде и высушить. (Но такой метод ни в коем случае нельзя использовать при наличии на изделии черненого покрытия.)

УХОД ЗА БРИЛЛИАНТАМИ

Бриллиант необходимо чистить не реже, чем раз в полгода. Его можно промыть с помощью мягкой щетки в теплой воде с небольшим добавлением мыла или шампуня. Затем промыть в чистой воде и протереть мягкой тканью.

Второй способ – опустить изделие с бриллиантом на полчаса в раствор с небольшим содержанием нашатырного спирта, а затем протереть мягкой салфеткой.

УХОД ЗА ТОПАЗАМИ

Очищать топаз от загрязнения можно с помощью мягкой щетки в растворе с добавлением стирального порошка. Только учтите, что для топазов, закрепленных в серебряных украшениях, данная процедура противопоказана.

Отметим, что аналогичным способом можно чистить сапфиры, рубины и изумруды.

УХОД ЗА ЖЕМЧУГОМ

Чтобы вернуть жемчугу блеск, его необходимо промыть в слабом мыльном растворе, а после прополоскать в чистой воде. Чтобы избавиться от загрязнений и влаги, его можно протереть картофельным крахмалом.

Так как жемчуг камень органического происхождения, он реагирует на использование: его надо носить регулярно, иначе камень тускнеет.

***

Кроме правильной чистки ювелирных изделий, следует помнить и об их надлежащем хранении. Так, украшения надо хранить в шкатулке, обитой внутри мягкой тканью. Чтобы изделия не контактировали между собой, их можно класть в маленькие мешочки из мягкой ткани.

Помните, что раз в год украшения следует отдавать на чистку ювелиру. Чтобы вернуть изделию блеск, специалист отполирует его с последующей промывкой в ультразвуковой ванне. Отметим, что ультразвуковая чистка противопоказана украшениям с изумрудами, нефритом, лазуритом, янтарем, жемчугом, кораллом, бирюзой и эмалью (впрочем, ювелир все это должен знать).

Кроме чистки, ювелир проверит закрепление камней, что позволит предупредить их выпадение.

Милые дамы, ухаживайте за ювелирными изделиями правильно! Если вы подойдете к этому делу с умом, драгоценности будут радовать вас своим блеском и красотой.