В Дагестане бывший полицейский обвиняется в вымогательстве взятки. Прокуратура республики направила уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

Следственным комитетом России по Дагестану завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего оперуполномоченного МВД по Советскому району Махачкалы. В отношении экс-полицейского ранее были возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 («Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину») и п.п. «б» и «в» ч. 5 ст. 290 («Получение должностным лицом взятки») УК РФ.

«Следствием установлено, что в 2014 году обвиняемый, располагая сведениями о том, что житель столицы Дагестана занимается незаконным оборотом наркотического средства «Спайс», угрожая привлечением последнего к уголовной ответственности, получил от махачкалинца два мобильных телефона общей стоимостью более 50 тысяч рублей», – сообщили в СКР по РД.

В ведомстве добавили, что впоследствии обвиняемый потребовал от жителя Махачкалы перечислять на банковскую карточку родственника по 5 тысяч рублей в день. Таким образом, экс-полицейский получил от потерпевшего более 200 тысяч рублей.

Следствием собрано достаточно доказательств, уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в Советский районный суд Махачкалы для дальнейшего рассмотрения по существу.

 

В Хасавюрте возбуждено уголовное дело в отношении судебного пристава, который подозревается в вымогательстве взятки.

По версии следствия, судебный пристав неоднократно требовал от должника 15 тыс. рублей за невзыскание с мужчины исполнительского сбора по имеющимся исполнительным производствам.

Усомнившись в законности такого предложения, житель Хасавюрта рассказал обо всем сотрудникам правоохранительных органов. В конце июня этого года перед зданием УФССП РФ по РД в Хасавюрте подозреваемый был задержан сотрудниками УФСБ по РД при получении взятки в виде денежных средств в размере 15 тысяч рублей.

Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.

 

В Дагестане прокуратура и МВД проверят появившуюся в СМИ информацию о жестоком избиении женщиной ребенка  в магазине игрушек.

С соответствующим запросом к руководству ведомства обратилась Яна Лантратова, ответственный секретарь Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ, передает РИА Новости.

Поводом для организации процессуальной проверки стали сообщения в СМИ и запись с камер видеонаблюдения в Интернете о произошедшем в Кизлярском районе Дагестана вопиющем случае избиения детей.

На записи, попавшей в Интернет, видно, как женщина в магазине игрушек набрасывается с кулаками на детей. Двум мальчикам удалось избежать расправы – они выскочили в дверь магазина, а третьего ребенка женщина повалила на пол и стала бить руками и ногами.

По этому факту Лантратова просит правоохранительные органы провести проверку и привлечь по ее результатам женщину к уголовной ответственности.

 

В Дагестане сотрудник УФМС обвиняется в получении взятки.

Главный специалист УФМС России по Дагестану в селе Касумкент Сулейман-Стальского района республики подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации («Получение взятки»).

«По версии следствия, в начале июня этого года местная жительница обратилась к подозреваемой с заявлением об утере паспорта гражданина РФ и выдаче нового паспорта взамен утерянного. Сотрудник УФМС предложила женщине передать ей 3 тысячи рублей за ускоренную выдачу нового паспорта», – сообщили в Следственном комитете России по Дагестану.

Усомнившись в подобных действиях главного специалиста-эксперта, потерпевшая обратилась с заявлением в правоохранительные органы республики. Спустя несколько дней в своем служебном кабинете при получении взятки в 3 тысячи рублей подозреваемая задержана сотрудниками оперативно-разыскной части собственной безопасности МВД Дагестана.

 

В Дагестане генерал-майор Сергей Бросов был признан виновным в получении взятки. Махачкалинский гарнизонный военный суд обязал генерала выплатить штраф в 200 тысяч рублей.

18 июля Махачкалинским гарнизонным военным судом был вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего командира 102-й бригады отдельной бригады оперативного назначения внутренних войск МВД России, генерал-майора Сергея Бросова.

Генерал обвинялся в получении взятки в 20 тысяч рублей – в качестве поощрения за принятие на работу в свою часть офицера из Астрахани. В обвинительном заключении уточняется, что указанная сумма была передана генерал-майору через посредников.

Судебное слушание прошло в особом порядке и заняло всего один час, так как подсудимый полностью признал свою вину и в последнем слове попросил суд «понять его и простить».

Судья, внимательно выслушав и обвинителя и защитника, обязал генерал-майора выплатить штраф в 200 тысяч рублей.