минобр

Министерством образования и науки РД подведены итоги работы профессиональных образовательных организаций за 2015-2016 учебный год.

По словам начальника управления профессионального образования, науки и проектного анализа Гаджиява Гаджиева, профессиональная подготовка осуществляется по 110 направлениям. По программам подготовки специалистов среднего звена обучаются 34142 человека, по программам подготовки рабочих кадров – 8862.

«В минувшем учебном году профессиональными образовательными организациями выпущено 10100 специалистов, среди которых 823 выпускника – специалисты агропромышленного комплекса, 1484 – промышленности, 1509 – экономики, 1121 – строительства и транспорта, 708 – юриспруденции, 1254 – образования и педагогики, 2345 – в сфере здравоохранения, 447 – в сфере культуры и искусства, 90 – в области физкультуры и спорта», – отметил Гаджиев.

Он также напомнил, что постановлением Правительства РД определен список 50 наиболее востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий, требующих профессионального образования. В список также включены специальности, значимые для экономики и промышленности республики.

«В этом году впервые по 11 компетенциям проведен чемпионат республики «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), где участвовали 59 студентов из 17 колледжей. Победители чемпионата приняли участие в полуфинале Северо-Кавказского федерального округа, где десять студентов стали победителями и призерами, заняв 3 первых, 2 вторых и 5 третьих мест. В финале Национального чемпионата в городе Москве Дагестан представляла команда из 5 человек. В компетенции «Графический дизайн» студент Расул Зияудинов занял призовое 3-е место», – рассказал Гаджиев.

По его словам, серьезное внимание в новом учебном году будет уделено процедурам государственно-общественной аккредитации колледжей с привлечением независимых центров и экспертов оценки квалификаций.

В этом направлении совместно с управлением надзора и контроля планируется сформировать соответствующие комиссии, привлечь аккредитованных экспертов и провести мониторинг по критериям и показателям, утвержденным Рособрнадзором РФ.

В Дагестане для профессиональной ориентированности учащихся школ в общеобразовательных учебных заведениях была введена предпрофессиональная подготовка (обучение рабочей профессии) учащихся 10-11-х классов по 11 профессиям. Предпрофессиональную подготовку в республике прошли более 14 тыс. учащихся 10-х классов.

В дальнейшем в регионе планируется охват еще 16 тыс. учащихся из 855 школ. Предпрофессиональная подготовка даст возможность выпускнику по окончании школы иметь рабочую профессию. Профессиональное образование молодежь Дагестана может получить в колледжах при вузах республики и в филиалах других регионов, где обучается 7563 студента.

минобр1