IMG_6169

По сообщению представителей Минздрава Дагестана, 5 пострадавших при взрыве газа в банкетном зале «Лайли» в Махачкале подключены к искусственной вентиляции легких.

Состояние почти всех госпитализированных врачи оценивают как тяжелое, у большинства серьезные ожоги, у некоторых обгорело до 90% поверхности тела.

Все пострадавшие – в основном женщины, в том числе две школьницы 2001 года рождения. Пострадавшим оказывается вся необходимая медицинская помощь.

В свою очередь, представители МЧС по РД сообщают, что 10 человек, находящихся в очень тяжелом состоянии, будут доставлены самолетом Ил-76 МЧС России в Москву на дальнейшее лечение.

Пациенты, нуждающиеся в срочной высококвалифицированной и высокотехнологичной медицинской помощи, получат ее уже на борту самолета, оснащенного медицинскими модулями. Пострадавшие во время перелета будут под присмотром специалистов Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда «Центроспас» МЧС России.

Напомним, что накануне, 1 августа, в результате взрыва в банкетном зале «Лайли» пострадали 27 человек. 18 из них доставлены в республиканскую клиническую больницу, одна пострадавшая – в Центр специализированной экстренной медицинской помощи, еще один пострадавший находится в республиканском ортопедо-травматологическом центре. Шесть человек проходят амбулаторное лечение.